Dan a conocer ganadores del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio

Dan a conocer ganadores del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (Sin valoración)
Cargando…
Dixi Edith, Subdirectora de la revista Muchacha, durante la conferencia de prensa donde se dio a conocer los resultados del Concurso periodístico 26 de Julio, en la sede de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC), en La Habana, el 2 de julio de 2013.  Foto: Tony  Hernández Mena
Dixi Edith, Subdirectora de la revista Muchacha, durante la conferencia de prensa donde se dio a conocer los resultados del Concurso periodístico 26 de Julio, en la sede de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC), en La Habana, el 2 de julio de 2013. Foto: Tony Hernández Mena

En conferencia de prensa efectuada en la sede central de la UPEC, el Jurado del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio dio a conocer los resultados de su trabajo: otorgó 30 premios y 34 menciones.

El Jurado, presidido por Magali García Moré, señaló que entre las provincias más destacadas estuvieron Sancti Spíritus (5 premios y 3 menciones), Holguín (4 premios y 3 menciones) y Villa Clara (3 premios y 2 menciones).

De los medios nacionales, los más destacados fueron Juventud Rebelde (3 premios y 1 mención), el Sistema Informativo de la TV cubana (2 premios y 1 mención) y Radio Reloj (2 premios).

Individualmente obtuvieron dos premios Abdiel Bermúdez, de Telecristal, Holguín; Abel Falcón, de CMHW, Villa Clara, y Raúl Menchaca, de Radio Reloj.

Estos fueron los resultados:

PRENSA IMPRESA

Información

Premio

-Mary Luz Borrego Díaz, por el conjunto informativo que incluye los trabajos “Telón abierto en el Principal”, “Paradojas en el Principal” y “Fue una inversión complicada”, publicado en el periódico Escambray entre julio del 2012 y mayo del 2013.

Mención

-José Armando Fernández Salazar,  corresponsal de la Agencia de Información Nacional en Las Tunas.

Comentario

Premio

-Ricardo Ronquillo Bello, por “¿Oportunidades o prohibiciones?”, publicado en el periódico Juventud Rebelde, el 5 de mayo de 2013.

Mención

-José Aurelio Paz Jiménez, por “Jugando a no jugar”, publicado en el periódico Invasor, el 25 de enero de 2013.

Artículo

Premio

-Enrique Santiago Ojito Linares, por “Las llaves de la deserción”, publicado en el periódico Escambray el 10 de noviembre de 2012.

Mención

-Eduardo Montes de Oca, por  “Viejos cantos de sirena”, publicado en la revista Bohemia el 27 de julio de 2012.

-Pavel López Guerra, por “Nuevo cine cubano ¿resurrección o resistencia?, publicado en la revista Alma Mater en julio de 2012.

Reportaje

Premio

-Dayamis Sotolongo Rojas, del periódico Escambray, de la provincia Sancti Spíritus, por Vidas errantes,  publicado el 13 de abril de 2013.

Mención

-Caridad Carrobello y Yohana Lezcano, de la revista Bohemia, por Brillar con luz propia, publicado el 31 de mayo de 2013

-Sara Sariol Sosa y Juan Farrell Villa, del periódico La Demajagua, de la provincia Granma, por Trabajo por cuenta propia, publicado el  4 de mayo de 2013.

-Mayra García Cardentey, del periódico Guerrillero, de la provincia Pinar del Río, por Piratería y derecho de autor. ¿Quién tiene la razón?, publicado el 26 de octubre de 2012.

Entrevista

Premio

-Daymaris Martínez Rubio, de la revista Juventud Técnica, de la Casa Editora Abril, publicada en Septiembre-Octubre de 2012. Por “Teoría del Cao(s)

Mención

-Enrique Ojito Linares, del periódico Escambray por “Estoy sembrado aquí física y espiritualmente”, publicado el 14 de julio de 2012.

Crónica

Premio

-Reynaldo Cedeño Pineda, de Radio Mambí en Santiago de Cuba, por “Siempre esperamos la mañana”, publicado en el periódico Juventud Rebelde el 30 de octubre de 2012.

Mención

-José Luis Estrada Betancourt, del periódico Juventud Rebelde, por  “Alicia en su mundo de maravillas”, publicada el 18 de mayo de 2013.

-Liudmila Peña Herrera, del periódico Ahora, por “Al borde de la carretera”, publicada el 1ro. de diciembre de 2012

RADIO

Información

Premio

-Cenizas sobre cenizas, de Raúl Menchaca, de Radio Reloj.

Reportaje

Premio

-Caso Leche, de Abel Falcón Curí, de CMHW, de Villa Clara.

Mención

-Carlos Manuel de Céspedes, Patria y Honra, de Enma Rodríguez Olivera y Alejandro Jiménez, de CMHW, de Villa Clara.

Crónica

Premio

-Mi deuda con Santiago de Cuba, de Arletis Zaragoza Expósito, Radio SG “La voz del Azúcar´´, de Holguín.

Entrevista (Testimonio)

Premio

-“Yo no fuí a Estados Unidos a combatir personas”, de Arely García Acosta y Enrique Ojito Linares, de Radio Sancti Spíritus.

Mención

-Vivir el Moncada en compañía de Martha Rojas, de Marlene Caboverde Caballero, de Radio Jaruco, de Mayabeque.

-Sin título, de Karina Vega Fundora, de Radio Estereocentro, de Villa Clara.

Comentario

Premio

-El Yuan busca su sitio, de Raúl Menchaca, de Radio Reloj.

Mención

-Nos dejó sin su amor, de Ania González Rodríguez, de Radio COCO, de La Habana.

Programa Informativo

Premio

-Caso La Victoria, de Abel Falcón Curí, de CMHW, de Villa Clara.

TELEVISIÓN

Comentario

Premio

-¨Resurrección de Fidel¨,  del periodista Abdiel Bermúdez, de Tele Cristal, Holguín.

Mención

-Economía de la reventa, de Ismary Barcia  Leyva, de Perla Visión, Cienfuegos.

-La Dominica, de Alexei Menstosh, deTelebandera, de Cárdenas.

Crónica

Premio:

-Chávez, del periodista Yosley Carrero, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

Mención

-Tintayen: Crónica de una fosa común, de Abdiel Bermúdez, de Tele Cristal, de Holguín.

Documental

Premio

-La CNN: (PER) versiones sobre Cuba, de María del Carmen Ramón Sánchez, del Centro de Información para la Prensa, publicado en la Mesa Redonda.

Mención

-Iluminar La Habana, de Roberto Chile, de Publicaciones del Consejo de Estado.

-Andar en la Mar, de Daimí Pérez Díaz, de Telemar, provincia de Mayabeque.

Reportaje

Premio

-Tomate S.O.S. de la periodista Damarys Leiva Feijoo, de Perla Visión, provincia de Cienfuegos.

Mención

-Caída Libre, del periodista Ramón Alfredo Benito Álvarez, de CNC Televisión de Granma.

-Caso Puente roto o de cómo la burocracia casi derriba un puente, de Ismary  Barcia, de Perla Visión, Cienfuegos.

Programa Informativo

Premio:

-Sitio del Arte, 90 años de la radio en Cuba, de Julia Mirabal, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

Mención:

-Servicios en tiendas, de la realizadora Aurora López Herrera, de Teleyumurí, Matanzas

-Los Pretiles, de Belkis Pérez Cruz, deTelepinar, Pinar del Río.

Información

 Premio

-Antilla volverá a correr sobre rieles, del periodista Abdiel Bermúdez, de Telecristal, de Holguín.

Mención:

-El Caverchelo, de Cristian Knight Urgellés, de Solvisión, Guantánamo

-Fiesta Celiaca, de Damarys Leyva Feijoo,  de Perla Visión, Cienfuegos.

Entrevista

Premio

Médico Bueno, de Yolanda Evelina Molina Pérez, de Telepinar, Pinar del Río

Mención

-Gritos en la Pared, de Rosana Thompson Casamayor, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

-Un Peter Pan en la Tierra, de Yamilka Gómez García, de Perla Visión, Cienfuegos.

PERIODISMO DIGITAL

Premio:

-Cuito Cuanavale, una gesta más allá del tiempo, reportaje multimedia, realizado por las periodistas Olivia Marín Álvarez y Susana Pérez Gil, publicado en la versión on line del periódico Juventud Rebelde.

Mención

-Concedida al blog Zona de Strike de Ibrahim Sánchez.

-Danny Glover: los cinco son hombres heroicos, de Enrique S. Ojito Linares y Yamilet Trelles Mutis del periódico Escambray y a Radio Sancti Spíritus.

PERIODISMO GRÁFICO

-Conferir el Premio Fernando Chenard Piña al colectivo de fotoreporteros de AIN, por la cantidad y calidad de obras presentadas.

Foto Informativa

Premio

-La invasión fecunda, de Raúl Pupo, del periódico Juventud Rebelde.

Foto Reportaje

Premio:

-El hombre que siempre veré, de José Manuel Correa, del periódico Granma, publicado en el periódico Juventud Rebelde.

Foto para Entrevista

Premio

Marina la centenaria, de Juan Pablo Carreras, de la Agencia de Información Nacional, en Holguín.

PREMIO ESPECIAL EDITORIAL DE LA MUJER

Prensa Escrita

Premio

-Al lado del corazón, de Yudith Madrazo Sosa y Leyani Díaz Hernández, del Periódico 5 de Septiembre, de Cienfuegos.

Mención

-Cubana auténtica, de Daima Cardoso Valdés, del Periódico Guerrillero, de Pinar del Río

-En el nombre del hijo, de Mari Luz Borrego Díaz, del Periódico Escambray, de Sancti Spíritus.

Radio

Premio

-Norma: Autóctona flor, de Julio Freddy Espinosa Martínez y Greta Espinosa Martínez, de Radio Caibarién, de Villa Clara.

Mención

-¿Por qué las mujeres viven más que los hombres?, de Julián Pérez Valdés, de Radio Ciudad del Mar, de Cienfuegos.

Reconocimiento Especial

-A Radio Chaparra, en Las Tunas y al colectivo de periodistas participantes en el concurso por la eficiencia comunicativa, la sensibilidad en el tratamiento de los temas lo cual avala el universo de las temáticas que aborda la emisora y el dominio de los profesionales en el abordaje con una mirada de género. Ellos son:

-Liliana Gómez Ramos con la crónica Guajira

-Luis Enrique Escobar Pupo con el testimonio Yamila: Una cubana de caña

-Yoanis Fernández Echavarría con el testimonio Yoana

Televisión

Premio (Compartido)

-El reto de ser joven, de Idolkis Arguelles Berdión, de Solvisión, de Guantánamo.

-Francisca y la muerte o… Petronila y la vida, de Anibys Labarta García, de Tunasvisión, de Las Tunas.

Mención

Norma, de Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Tele Cristal, de Holguín.

Periodismo Digital

Mención

-Las heridas invisibles de Verónica, de Olga Lilia Vilató de Varona, del Periódico Adelante, de Camagüey.

Alas por la vida

En esta ocasión y por primera vez se incluye el Premio Especial Alas por la Vida para resaltar materiales referidos a la lucha contra el cáncer y priorizar los buenos hábitos y estilos de vida.

Premio

-La vida es un regalo, de Ana M. Panadés Rodríguez, de Radio Trinidad, de Sancti Spíritus.

Mención

-La luz no se apaga todavía, de Nayrobi Terry Segrera, de Televisión Avileña, de Ciego de Ávila.

(Cubaperiodistas.cu)

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirectores Editoriales: Alina Martínez Triay y Joel García León
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu