You have not added an image yet. Please upload and apply an image.

Héroes y Heroínas del Trabajo de la República de Cuba

Listado de héroes y heroínas

NombreNombreAñoProvinciaSindicato
Jorge Luis Viera EstradaJorge Luis Viera Estrada1995Santiago de CubaSNTCD
Aldo Leyva MoragasAldo Leyva Moragas1996HolguínSNTEM
Carmelina
Franco Antunez
Carmelina
Franco Antúnez
1996Santiago de CubaSNTIAP
Diosdado Perez FrancoDiosdado Pérez Franco1996La HabanaSNTECD
Dominga Hernandez MartiDominga Hernández Martí1996HolguínSNTCON
Gustavo Kouri FloresGustavo Kourí Flores1996La HabanaSNTECD
Heriberto Diaz CeperoHeriberto Díaz Cepero1996La HabanaSNTTP
Humberto Gonzalez VergaraHumberto González Vergara1996La HabanaSNTCON
Jesus Diaz HernandezJesús Díaz Hernández1996La HabanaSNTTP
Juan Francisco Mora GonzalezJuan Francisco Mora González1996CienfuegosSNTTP
Nicolas Martinez FundoraNicolás Martínez Fundora1996MatanzasSNTAF
Sara Rosales AlarconSara Rosales Alarcón1996ManzanilloSNTIAP
Alcides Sanchez BonetaAlcides Sánchez Boneta1997GranmaSNTAF
Bienvenido Mantilla EstradaBienvenido Mantilla Estrada1997Las TunasSNTIAP
Cosme Ordonez CancellerCosme Ordóñez Canceller1997La HabanaSNTS
Froilan Gutierrez FelipeFroilán Gutiérrez Felipe1997La HabanaSNTA
Hermenegildo Curbelo MoralesHermenegildo Curbelo Morales1997La HabanaSNTAF
Isaura Lanza NievesIsaura Lanza Nieves1997La HabanaSNTI
Melba Hernandez Rodriguez del ReyMelba Hernández Rodríguez del Rey1997La HabanaSNTAP
Orlando Parra LopezOrlando Parra López1997HolguínSNTA
Pedro J Mas LagoPedro J. Mas Lago1997La HabanaSNTECD
Renan Cabrera FrancoRenán Cabrera Franco1997Ciego de ÁvilaSNTA
Dagoberto Prado FusteDagoberto Prado Fusté1998La HabanaSNTCGS
Elpidio Hernandez SoaElpidio Hernández Soa1998ArtemisaSNTTP
Enma E Guerra CardonaEnma E. Guerra Cardona1998GuantánamoSNTECD
Felipe Sabarit CaballeroFelipe Sabarit Caballero1998Santiago de CubaSNTA
Jesus F Orta Ruiz (Indio Nabori)Jesús F. Orta Ruiz (Indio Naborí)1998La HabanaSNTCUL
Jesus Rodriguez EcheniqueJesús Rodríguez Echenique1998La HabanaSNTEM
Jose Ramon De Lazaro Bencomo (Jose Delarra)José Ramón De Lázaro Bencomo (José Delarra)1998Villa ClaraSNTCD
Juan Taquechel LopezJuan Taquechel López1998Santiago de CubaSNTCD
Luis Manuel Tras AntomarchiLuis Manuel Tras Antomarchi1998Santiago de CubaSNTCON
Luis Puente SierraLuis Puente Sierra1998Pinar del RíoSNTA
Enrique Nunez RodriguezEnrique Núñez Rodríguez1999La HabanaSNTCUL
Ezequiel Cantillo RodriguezEzequiel Cantillo Rodríguez1999GuantánamoSNTAF
Gerardo Felipe Diaz RomeroGerardo Felipe Díaz Romero1999Sancti SpíritusSNTTP
Jose Nestor Penton CortesJosé Néstor Pentón Cortés1999Sancti SpíritusSNTAF
Juan Bautista Hordelin VerdeciaJuan Bautista Hordelín Verdecia1999La HabanaSNTCON
Manuel Leal TruebasManuel Leal Truebas1999HolguínSNTI
Manuel Ortega RomeroManuel Ortega Romero1999La HabanaSNTCUL
Pedro Celestino Mendez BerraPedro Celestino Méndez Berra1999La HabanaSNTEM
Salvador J Wood FonsecaSalvador J. Wood Fonseca1999La HabanaSNTCUL
Gelacio Hidalgo SoayeroGelacio Hidalgo Soayero2000HolguínSNTI
Jesus Benitez GarciaJesús Benítez García2000La HabanaSNTA
Mirtha Arozarena ValidoMirtha Arozarena Valido2000ArtemisaSNTTP
Reinaldo Castro YebraReinaldo Castro Yebra2000MatanzasSNTA
Tomas Torres RiveraTomás Torres Rivera2000MatanzasSNTA
Alfredo D Espinosa BritoAlfredo D. Espinosa Brito2001CienfuegosSNTECD
Antonio Belen Morales ValdesAntonio Belén Morales Valdés2001Pinar del RíoSNTTP
Basilio Gowen AlfonsoBasilio Gowen Alfonso2001Isla de la JuventudSNTAF
Daniel Santos CobianDaniel Santos Cobián2001MatanzasSNTEM
Elda Cisneros GuzmanElda Cisneros Guzmán2001CamagüeySNTIAP
Gerardo Guerra NaranjoGerardo Guerra Naranjo2001Las TunasSNTAF
Jose Raul Proenza PerezJosé Raúl Proenza Pérez2001HolguínSNTTP
Josefa Acosta RamosJosefa Acosta Ramos2001Pinar del RíoSNT
Luis Llanes PorrasLuis Llanes Porras2001Pinar del RíoSNTEM
Luis Perez HernandezLuis Pérez Hernández2001MatanzasSNTCD
Manuel Fernandez ContrerasManuel Fernández Contreras2001La HabanaSNTCD
Maria Ramirez AnacheMaría Ramírez Anache2001Isla de la JuventudSNTCON
Marino Sardinas CuellarMarino Sardiñas Cuéllar2001MatanzasSNTECD
Norian Zaldivar PerezNorian Zaldívar Pérez2001La HabanaSNTEM
Orlando Rodriguez PerezOrlando Rodríguez Pérez2001Villa ClaraSNTCON
Rafael Fals CabaleRafael Fals Cabalé2001CamagüeySNTIAP
Ramon A Clavero CabreraRamón A. Clavero Cabrera2001Villa ClaraSNTCGS
Ricardo Veranes CarrionRicardo Veranes Carrión2001Santiago de CubaSNTCON
Tranquilino Rios GonzalezTranquilino Ríos González2001Villa ClaraSNTA
Zenayda Prieto CorreaZenayda Prieto Correa2001Pinar del RíoSNT
Zoila de la Caridad Sanchez OchoaZoila de la Caridad Sánchez Ochoa2001Las TunasSNTI
Alfonso Rodriguez PazAlfonso Rodríguez Paz2002Ciego de ÁvilaSNTTP
Caridad Alejandrina Pino PerezCaridad Alejandrina Pino Pérez2002La HabanaSNTI
Eloy Frometa MatosEloy Frómeta Matos2002GuantánamoSNTIAP
Enma Gago PerezEnma Gago Pérez2002GuantánamoSNTECD
Eusebio Rafael Stuart SacarioEusebio Rafael Stuart Sacario2002CienfuegosSNTEM
Felix Rodriguez GuzmanFélix Rodríguez Guzmán2002La HabanaSNTA
Isabel Pilar Martinez LlerenaIsabel Pilar Martínez Llerena2002Villa ClaraSNT
Petronila Neira SanchezPetronila Neira Sánchez2002GuantánamoSNTAF
Rafael Raymundo Santiesteban CardenasRafael Raymundo Santiesteban Cárdenas2002GranmaSNTTP
Rene E Guerra HuertaRené E. Guerra Huerta2002CamagüeySNTTP
Roman Diaz MorejonRomán Díaz Morejón2002La HabanaSNTECD
Alberto Torrens SifontesAlberto Torréns Sifontes2003CamagüeySNTEM
Caridad Hernandez BorregoCaridad Hernández Borrego2003La HabanaSNTCIE
Eufemio Navas RodriguezEufemio Navas Rodríguez2003Villa ClaraSNTA
Ignacio Hernandez GinoriaIgnacio Hernández Ginoria2003CienfuegosSNTTP
Joaquin Rodriguez EchemendiaJoaquín Rodríguez Echemendía2003Sancti SpíritusSNTIAP
Jorge Esteban Ramirez InsuaJorge Esteban Ramírez Insua2003La HabanaSNTTP
Lazaro Avelino Beltran OliverLázaro Avelino Beltrán Oliver2003La HabanaSNTIAP
Manuel Marcelino Poo LazoManuel Marcelino Poo Lazo2003La HabanaSNTCD
Verania Felicia Hernandez PelaezVerania Felicia Hernández Peláez2003Ciego de ÁvilaSNTAF
Graziella Pogolotti JacobsonGraziella Pogolotti Jacobson2004La HabanaSNTCUL
Horacio Rodriguez QuesadaHoracio Rodríguez Quesada2004La HabanaSNTECD
Maria Dolores Ortiz DiazMaría Dolores Ortiz Díaz2004La HabanaSNTECD
Mario Laffita RodriguezMario Laffita Rodríguez2004GuantánamoSNTA
Martha Maria Arjona PerezMartha María Arjona Pérez2004La HabanaSNTCUL
Orestes Rodriguez ContrerasOrestes Rodríguez Contreras2004Villa ClaraSNTTP
Rafael Gonzalez MartinRafael González Martín2004La HabanaSNTEM
Emilio Rodriguez BasabeEmilio Rodríguez Basabe2005MatanzasSNTAF
Maria Teresa LinaresMaría Teresa Linares2005La HabanaSNTCUL
Providencia Macias SosaProvidencia Macías Sosa2005Pinar de RíoSNT
Ramon Opizo RuizRamón Opizo Ruiz2005Ciego de ÁvilaSNTA
Viriato Sacarias Gomez PerezViriato Sacarías Gómez Pérez2006Las TunasSNTA
Juana Maria Blanco SantosJuana María Blanco Santos2006Sancti SpíritusSNTA
Publio Antonio Leon PereiraPublio Antonio León Pereira2006Ciego de ÁvilaSNTA
Bertha Alvarez HernandezBertha Álvarez Hernández2006Pinar de RíoSNT
Ines Martinez MirandaInés Martínez Miranda2006Pinar de RíoSNT
Dolores Alamo GarciaDolores Álamo García2006CamagüeySNTECD
Jorge Guerra JomarronJorge Guerra Jomarrón2007Las Tunas SNTIAP
Alvaro Serrano GomezÁlvaro Serrano Gómez2007Ciego de ÁvilaSNTA
Juan Jose Maiquez FernandezJuan José Maiquez Fernández2007La HabanaSNTEM
Eusebio Leal SpenglerEusebio Leal Spengler2007La HabanaSNTCUL
Eugenia Iveris Olivares RiveraEugenia Iveris Olivares Rivera2009GuantánamoSNTS
Alfredo Cruz CondeAlfredo Cruz Conde2009CienfuegosSNTA
Benerando Rufino Ortiz PardoBenerando Rufino Ortiz Pardo2009Santiago de CubaSNTEM
Migdalia Rodriguez HernandezMigdalia Rodríguez Hernández2009Villa ClaraSNT
Jorge Tura RamosJorge Tura Ramos2010Pinar de RíoSNTTP
Julio Vitelio Oscar Ruiz HernandezJulio Vitelio Oscar Ruiz Hernández2010Santiago de CubaSNTECD
Eloina Miyares BermudezEloína Miyares Bermúdez2010Santiago de CubaSNTECD
Esther Lazo PerezEsther Lazo Pérez2010La HabanaSNTECD
Ruben de los Angeles Rodriguez GavaldaRubén de los Ángeles Rodríguez Gavaldá2010La HabanaSNTS
Asela de los Santos TamayoAsela de los Santos Tamayo2011La HabanaSNTCD
Mercedes Garrudo MaranonMercedes Garrudo Marañón2011La HabanaSNTAP
Alicia Imperatori Grave de PeraltaAlicia Imperatori Grave de Peralta2011La HabanaSNTAP
Isidro Samuel Valdes HernandezIsidro Samuel Valdés Hernández2011Sancti SpíritusSNTCON
Julian Pedroso MilianJulián Pedroso Milián2011Pinar de RíoSNTIAP
Hilarion Ronaldo Veitia ValdivieHilarión Ronaldo Veitía Valdivié2011La HabanaSNTECD
Aldo Sisto DiazAldo Sisto Díaz2011Pinar de Río SNTS
Jesus Aurelio Reyes SantiestebanJesús Aurelio Reyes Santiesteban2012ArtemisaSNT
Eduardo Heredia VarelaEduardo Heredia Varela2012La HabanaSNTCON
Silvino Roque MartinezSilvino Roque Martínez2012MatanzasSNTEM
Alejandro Ventosa AguilaAlejandro Ventosa Águila2012MatanzasSNTEM
Rafael Garcia PortelaRafael García Portela2013Pinar de RíoSNTS
Armando Trujillo GonzalezArmando Trujillo González2013ArtemisaSNT
Clara Herrera HernandezClara Herrera Hernández2013Villa ClaraSNTCGS
Julian Antonio Borja CruzJulián Antonio Borja Cruz2013Las TunasSNTA
Teobaldo de la Paz VanegaTeobaldo de la Paz Vanega2013GranmaSNTAP
Neureida Cata MayetaNeureida Catá Mayeta2013GuantánamoSNTECD
Diosdado Cordoves AlfonsoDiosdado Cordovés Alfonso2013ArtemisaSNTCD
Miguel Antonio Mesa ChavezMiguel Antonio Mesa Chávez2013MatanzasSNTAF
Jose Miguel Miyar BarruecoJosé Miguel Miyar Barrueco2013La HabanaSNTECD
Jose Agapito Pardo NapolesJosé Agapito Pardo Nápoles2013CamagüeySNTAF
Baloy Blanco RosabalBaloy Blanco Rosabal2014GranmaSNTAF
Eduardo Calero RamosEduardo Calero Ramos2014MatanzasSNTCUL
Leonela Ines Relys DiazLeonela Inés Relys Díaz2014La HabanaSNTECD
Wilmedis Garcia HernandezWilmedis García Hernández2014HolguínSNTEM
Gloria Isabel Lara CalderinGloria Isabel Lara Calderín2014CienfuegosSNTS
Regina Diaz VerdeciaRegina Díaz Verdecia2014HolguínSNT
Norberto Toledo CrespoNorberto Toledo Crespo2014Pinar de RíoSNTTP
Evelio Reyes PradaEvelio Reyes Parada2014Santiago de CubaSNTA
Alberto Gandoy MenendezAlberto Gandoy Menéndez2014Pinar de Río SNTIAP
Rolando Beltran HurtadoRolando Beltrán Hurtado2015Santiago de CubaSNTECD
Ricardo Vale GonzalezRicardo Vale González2015ArtemisaSNTA
Enildo Perez del RosarioEnildo Pérez del Rosario2015MatanzasSNTAP
Sergio Juan Rodriguez MoralesSergio Juan Rodríguez Morales2015Villa ClaraSNTAF
Alcides Perez PerezAlcides Pérez Pérez2015HolguínSNTIAP
Angelina Prada MartinezAngelina Prada Martínez2015Santiago de CubaSNTCUL
Jorge Luis Llerena RodriguezJorge Luis Llerena Rodríguez2015Villa ClaraSNTCD
Gerardo de la Llera DominguezGerardo de la Llera Domínguez2015La HabanaSNTS
Juan Chamizo MillansJuan Chamizo Millans2016Pinar de RíoSNTAF
Manuel Merino AmadorManuel Merino Amador2016MatanzasSNTA
Juan Ricardo SantiestebanJuan Ricardo Santiesteban2016GranmaSNTCON
Maria Arsenia Ortega GarciaMaría Arsenia Ortega García2016GranmaSNTIAP
Luis Manuel Ramirez VillasanaLuis Manuel Ramírez Villasana2016GranmaSNTECD
Inorbis Roman CaraballoInorbis Román Caraballo2016GuantánamoSNTECD
Orlando Valls PerezOrlando Valls Pérez2016La HabanaSNTECD
Miguel Angel ValdesMiguel Angel Valdés2016La HabanaSNTS
Israel Borrajero MartinezIsrael Borrajero Martínez2016La HabanaSNTS
Felix Rivera PaezFélix Rivera Páez2016Pinar de RíoSNTTP
Lazaro Fernando Exposito CantoLázaro Fernando Expósito Canto2016Santiago de CubaSNTAP
Francisco Diaz FeblesFrancisco Díaz Febles1983La HabanaSNTAF
Abundio Sanchez VaronaAbundio Sanchez Varona1992Sancti SpíritusSNTAF
Domingo Hipolito Chinea RivaDomingo Hipólito Chinea Riva2008Sancti SpíritusSNTAF
Jose M. Valle La RosaJosé M. Valle La Rosa1984MatanzasSNTA
Osvaldo Martinez CordeoOsvaldo Martínez Cordeo2008MatanzasSNTA
Caridad Borges GonzalezCaridad Borges González1984Las TunasSNTA
Domingo Urrutia EstradaDomingo Urrutia Estrada1994Las TunasSNTA
Arcel V. Quevedo OsorioArcel V. Quevedo Osorio1983HolguínSNTA
Rigoberto S. Garcia FernandezRigoberto S. García Fernández1993La HabanaSNTCD
Arabel Elias IglesiasArabel Elias Iglesias1992MayabequeSNTECD
Carlos G. Borroto NordeloCarlos G. Borroto Nordelo1992La HabanaSNTECD
Concepcion Campa HuergoConcepción Campa Huergo1992La HabanaSNTECD
Adolfo A. Rodríguez NodalsAdolfo A. Rodríguez Nodals1992La HabanaSNTAF
Carlos M. Miyares CaoCarlos M. Miyares Cao1992La HabanaSNTS
Dimas R. Martinto BrownDimas R. Martinto Brown1983La HabanaSNTCGS
Domingo Gonzalez EstupiñanDomingo González Estupiñán1984MatanzasSNTCIE
Antonio V. Campos ToribioAntonio V. Campos Toribio1992La HabanaSNTCON
Vitervo A. O Reilly DiazVitervo A. O´ Reilly Díaz1992La HabanaSNTCON
Evelio Capote CastilloEvelio Capote Castillo1994Ciego de ÁvilaSNTCON
Nerlys Gamboa MartinezNerlys Gamboa Martínez1985GuantánamoSNTCON
Alicia E. Alonso Martinez del HoyoAlicia E. Alonso Martínez del Hoyo1998La HabanaSNTCUL
Julio A. Batista DelgadoJulio A. Batista Delgado1999La HabanaSNTCUL
Marta A. Rojas RodriguezMarta A. Rojas Rodríguez1999La HabanaSNTCUL
Gervasio Segundo Anaya GarciaGervasio Segundo Anaya García2008CamagüeySNTIAP
Augusto Coro GarofaloAugusto Coro Garófalo1990Pinar del RíoSNTEM
Pedro Cruz PerezPedro Cruz Pérez2008Las TunasSNTIAP
Sergio Sanchez MedinaSergio Sánchez Medina1984HolguínSNTIAP
Celia Hernandez LopezCelia Hernández López1983MayabequeSNTEM
Angel A. Torrens HernandezÁngel A. Torrens Hernández1994Villa ClaraSNTI
Rodrigo J. Alvarez CambraRodrigo J. Álvarez Cambra1992La HabanaSNTS
Pura de la C. Aviles CruzPura de la C. Avilés Cruz1996HolguínSNTS
Julian Almeida EsterisJulián Almeida Esteris1984La HabanaSNTTP

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirector Editorial: Alina Martínez Triay
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu