Out 27: Apunten este nombre: Yaser Julio González

Out 27: Apunten este nombre: Yaser Julio González

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (11 puntos, 3 votos)
Cargando…

En un sábado bien pasado por agua, en el que solo se pudieron disputar cuatro desafíos, un pinareño volvió a ser noticia al despachar par de jonrones frente a Sancti Spíritus y colocarse como sublíder de ese apartado, en tanto clasifica como el de mejor frecuencia de cuadrangulares por veces al bate en lo que va de la 60 Serie Nacional. ¿Su nombre? Yaser Julio González

Yaser Julio González, una promesa que ya es realidad en el equipo de Pinar del Río. Foto: archivo
Yaser Julio González, una promesa que ya es realidad en el equipo de Pinar del Río. Foto: archivo

Nacido en La Habana y con una primera aparición muy reducida en nuestros clásicos con el desaparecido conjunto de Metropolitanos (apenas 14 comparecencias en home y par de indiscutibles en la LI Serie Nacional), Yaser Julio comenzaría al año siguiente hizo su carrera deportiva en Pinar del Río hasta el 2016, cuando decidió probar suerte en el béisbol profesional tras un desempeño notable en esa campaña y no ser llamado ni siquiera a la preselección nacional del Premier 12.

En esa temporada (LV) se desempeñó ya con más regularidad en el jardín derecho —aunque ha confesado que juega los tres— y pegó 10 vuelacercas con 34 empujadas. Una idea le persiguió entonces, buscar suerte en el béisbol profesional del Caribe, específicamente en República Dominicana, donde no pudo llegar finalmente a ningún acuerdo para saltar al circuito de las Grandes Ligas.

De retorno al país definitivamente en la pasada campaña y tras cumplir los requerimientos de rutina (jugar en la serie provincial y ser convocado a la preselección provincial), Yaser Julio le entró a la actual edición con la misma fuerza que golpea la pelota, al punto que exhibe hoy la mejor frecuencia de jonrones por veces al bate entre todos los jugadores (5.5) y ha disparado el 40,7% de los cuadrangulares de su selección.

Su línea ofensiva habla con propiedad mayúscula del rendimiento descomunal que va teniendo: 393 de average, 439 de OBP y 1406 de OPS (el más alto del campeonato); y el quinto turno en la alineación de los Vegueros le ha venido como anillo al dedo pues ha podido remolcar a 31 compañeros y solo se ha tomado cuatro ponches. ¿Será nuevamente ignorado por los técnicos ahora este muchacho, de 28 años ahora, maduro para empeños internacionales con las cuatro letras?

Yaser Julio González ha declarado en no pocas oportunidades que agradece a los torneos sub -23 el pelotero que es, pues lo ayudaron mucho a pulir errores y deficiencias, a ver otros pitchers y a jugar diariamente. Con respecto a los jonrones, ha reconocido que se debe al swing rápido que tiene. “Estoy muy contento con eso y espero seguir así”, dijo a la radio local recientemente.

De momento, el jardinero vueltabajero no debe faltar entre los seleccionados al Juego de Estrellas, y habrá que estar atento en el duelo que pudiera sostener con el industrialista Lisbán Correa, por el título de los jonrones. ¿Seré un digno heredero de la tradición de Luis Giraldo Casanova, Omar Linares, Lázaro Madera, Fernando Hernández, entre otros? El habanero devenido pinareño va camino a esos pasos. Y nunca es tarde si la dicha es buena.

En la tabla siguiente, observamos los más destacados en frecuencia de jonrones por veces al bate de esta temporada, así como el aporte individual de ellos en el total de esos batazos conectados por su equipo. El holguinero Jorge Luis Peña marchaba con muy buen paso hasta la lesión y habrá que esperar por su entrada a la nómina para evaluarlo. Otro detalle significativo es que Lisbán Correa solo aporta casi el 50% de los vuelacercas de Industriales.

Este domingo se completan las subseries con doble programación en casi todos los parques, excepto en los cuatro que tuvieron acción este sábado, donde resaltó la victoria en extrainning de los Piratas de la Isla de la Juventud sobre Camagüey 12-10; la lechada 8-0 de Pinar frente a Sancti Spíritus, y el octavo éxito en los últimos diez juegos para Cienfuegos, que empató en la cima con agramontinos y santiagueros, estos últimos sin poder jugar por la lluvia.

 

HRVB- HRHR del equipo %
Yaser Julio González  (PRI)115.52740.7
Jorge L. Peña (HOL)66.32821.4
Lisbán Corres (IND)129.22646,1
Rafael Viñales (LTU)1110.13333.3
William Luis (MTZ)612.52326.1
Leonardo Urgellés (IJV)712.71838.8
Dayán García (ART)814.32040
Over Cremet (GTM)714.73122.6
Yeison Pacheco (HOL)715.42825
Yordanis Samón (CMG)715.63122.6
Dennis Laza (MAY)816.12433.3%

 

Resultados del 24 de octubre

  Estadio Cándido González

 123456789 CHE
SSP000000000043
PRI40001003890

G: Dariel Fernández (1-0)

P: José Eduardo Santos (4-2)

JS: Reilandy González (3)

HR: Yaser Julio González (2)

 

 Estadio Cristóbal Labra

 12345678910 CHE
CMG010104000410100
IJV110001012612151

G: Yeinel Alberto (1-0)

P: Yormani Socarrás (0-1)

HR: Leonel Moa, Aquino Jiménez

 

 Estadio 5 de Septiembre

 123456789 CHE
HOL0010201105111
CFG700000007101

G: Adrián Bueno

P: Michel Cabrera (0-5)

JS: Carlos Damián Ramírez (7)

HR: Yordan Manduley

 

 Estadio Augusto César Sandino

 12345678910 CHE
GRA110000200491
VCL000011010351

G: Lázaro Blanco (6-1)

P: Javier Mirabal (1-5)

JS: Carlos R. Santiesteban

HR:  Yurién Vizcaíno

 

Acerca del autor

Máster en Ciencias de la Comunicación. Subdirector Editorial del Periódico Trabajadores desde el 2019. Editor-jefe de la Redacción Deportiva desde 2007. Ha participado en coberturas periodísticas de Juegos Centroamericanos y del Caribe, Juegos Panamericanos, Juegos Olímpicos, Copa Intercontinental de Béisbol, Clásico Mundial de Béisbol, Campeonatos Mundiales de Judo, entre otras. Profesor del Instituto Internacional de Periodismo José Martí, en La Habana, Cuba.

3 comentarios en Out 27: Apunten este nombre: Yaser Julio González

  1. Hola, la foto de Yaser Julio González que dice foto de archivo es foto mía, publicada inicialmente en el sitio digital de Radio Guamá donde laboré antes de mi jubilación y que volví a publicar en estos dias. Busqué el correo de Joel García pero no lo enconntré. Todo queda entre colegas.

  2. Oportuno trabajo. Alegra ver como van surgiendo talentos capaces de llenar, en la ofensiva de largo alcances, los vacios dejados por las inolvidables estrellas que hace unos años suscitaban delirio cuando concurrian al rectángulo de bateo, sobre todo en momentos cruciales de determinados desafios.
    Esperemos que al igual que ahora en la ofensiva, puedan aparecer los emulos de los astros del box.
    Felicidades reiteradas Joel, por la excelente reseña sobre el joven talento de marra.
    Aprovecho para reiterar a los aficionados sobre lo siguiente:

    A partir de la acogida que ha tenido la presente edición del Certamen (Concurso Deporte entuMovil https://cutt.ly/zgQuXJa) y con el interés de facilitar la participación de otros muchos interesados en hacerlo; los organizadores del concurso han tenido a bien prorrogar la convocatoria hasta el próximo lunes 2 de noviembre.
    Les recordamos que entre los estímulos se otorgan 2 Grandes Premios consistentes en recargas de $ 5.00 CUC.
    Si te sabes la respuesta participa ahora.

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirectores Editoriales: Alina Martínez Triay y Joel García León
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu