Out 27: El whip en el pitcheo

Out 27: El whip en el pitcheo

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (11 puntos, 3 votos)
Cargando…

Otra vez, a solicitud de varios lectores, volvemos a introducirnos en el mundo de la polémica sobre algunas estadísticas no muy tradicionales a la hora de valorar los mejores lanzadores. Es cierto que apenas son 10 juegos para cada conjunto en esta 60 Serie Nacional, de ahí que nos centraremos en los abridores, con más de 11 entradas de actuación y en los relevistas más exitosos hasta la fecha.

Lázaro Blanco, el de mejor whip en Cuba hoy. Foto: Ricardo López Hevia
Lázaro Blanco, el de mejor whip en Cuba hoy. Foto: Ricardo López Hevia

Para ello, acudiremos al whip, poco usada por los aficionados a la hora de argumentar la calidad de un serpentinero en nuestro béisbol, pero imprescindible en la mayoría de las ligas profesionales y entre los especialistas para depositar confianza, lograr altos contratos e incluso ubicarlos en turnos de rotación dentro de un staff.

En inglés, whip significa látigo. Y lejos de ser una traducción literal, en beisbol este coeficiente sirve para describir la fuerza y el dominio de un pítcher, quien tiene como acción principal en un partido impedir la anotación de carreras. ¿Acaso una de las mejores maneras de lograrlo no es evitar que se embasen corredores?

En eso precisamente se basa la fórmula para calcularlo: sumar hits permitidos más bases por bolas otorgadas y dividir el resultado entre las entradas lanzadas. Mientras menor sea el coeficiente, mejor será la faena del serpentinero. Para mantenerlo bajo debe tener un excelente control, regalar pocos boletos y permitir la menor cantidad de imparables.

¿Quiénes son los mejores hoy en este inicio de temporada?  (VER TABLA) En un rango de 1.00 a 1.20 puede considerarse de excelente. Dividimos para una mejor comprensión el análisis en abridores y relevistas. Resalta la consistencia de Lázaro Blanco —para muchos sigue siendo el número uno en un staff de Cuba —y el buen trabajo del cuerpo de pitcheo de Granma que logró incluir a tres hombres entre los diez mejores en este departamento.

Notas para llamar la atención y que habrá que seguir en la campaña son el regreso estimulante de Vladimir García con dos salidas casi hermético; la supuesta consolidación de Frank Madan y Jonathan Carbó; al tiempo que Industriales logró ubicar a unos de sus abridores, Juan Pablo Cuesta, envuelto en lo que pudiera ser su mejor temporada.

En cuanto a los relevistas, el espirituano Yanieski Duardo tiene números impresionantes en sus tres salidas y es alentador el retorno de Wilson Paredes, a quién menos le batean a la hora de apagar los fuegos. Andy Rodríguez ya figura entre los imprescindibles de esa lista y ha estado involucrado con efectividad en tres de las siete victorias de su equipo.

A todos ellos los seguiremos en el resto de la Serie y veremos quién baja de este selecto grupo o qué cara nueva se suma.

Abridores (con más de 11 entradas lanzadas)

LanzadorGPPCLAVEwhip
Lázaro Blanco (GRA)201.992000.79
Yoanni Yera (MTZ)213.001710.81
Vladimir García (CAV)201.451820.86
Frank Madan (CMG)101.841400.89
José P. Cuesta (IND)102.082120.92
Joel Mojena (GRA)113.772450.98
Jonathan Carbó (IJV)113.482001.02
Oscar Hernández (VCL)101.351781.05
Yander Guevara (CAV)112.292401.07
Leandro Martínez (GRA)100.602911.13
Yosimar Cousín (CMG)303.522441.13
Frank Navarro (GTM)111.532501.17

 

Relevistas (con más de 6 entradas)

LanzadorGPJSPCLAVEwhip
Yanieski Duardo (SSP)0030.001540.55
Asiel Reyes (MAY)101.501900.83
David Mena (MTZ)0012.572310.86
Andy Rodríguez (IND)2121.042190.92
Wilson Paredes (HOL)1021.231430.95
Michel M. Pozo (ART)0011.881841.12

 

Acerca del autor

Máster en Ciencias de la Comunicación y editor-jefe de la Redacción Deportiva del periódico Trabajadores desde 2007. Ha participado en las coberturas periodísticas de los XIV Juegos Panamericanos (Santo Domingo 2003), los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe (Cartagena 2006), los XXIX Juegos Olímpicos (Beijing 2008), la XIX Copa Intercontinental de Béisbol en Taipei de China (2010), los XVI Juegos Panamericanos (Guadalajara 2011) y el Tercer Clásico Mundial de Béisbol (2013). Premio Nacional de Periodismo Deportivo en Cuba por la obra anual (2005 y 2008) y ganador en varios géneros del Concurso González Barros, de Periodismo Deportivo, desde los años 2004 hasta el 2010. Es integrante de la Cátedra de Periodismo Deportivo y Profesor del Instituto Internacional de Periodismo José Martí, en La Habana, Cuba, desde el 2007, a cargo de las temáticas: Periodismo digital, Géneros Periodísticos y Tendencias del Periodismo Contemporáneo.

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirectores Editoriales: Alina Martínez Triay y Joel García León
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu