Deporte entuMovil: Campeón en Selectivas con recarga

Deporte entuMovil: Campeón en Selectivas con recarga

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (26 puntos, 6 votos)
Cargando…

A solo días de iniciarse la 60 Serie Nacional de Béisbol, el concurso Deporte entuMóvil lanza una nueva interrogante relacionada con nuestro deporte nacional y una etapa de ensueño como fueron las Series Selectivas. Para el ganador habrá un Gran Premio, consistente en una recarga de 5 CUC.

La pregunta de la decimonovena semana: Las Series Selectivas tuvieron siete equipos campeones, pero uno de ellos se alzó con seis coronas. 1.- Serranos;  2.- Pinar del Río; 3.- Las Villas

Para participar y optar por uno de los premios, envíe un SMS al 8888 con el texto EVENTO DEPORTE seguido del número que antecede su elección.  Ej.- 8888 Evento Deporte (# de la opción).

Este certamen es organizado por nuestro periódico y la empresa Desoft, y además del Gran Premio se sacarán otros tres ganadores que podrán obtener una suscripción gratis por un mes a uno de los servicios vigentes en la carpeta de prestaciones por SMS de entuMovil.

Los triunfadores se sabrán el lunes 7 de septiembre a partir de un sorteo automático que elige cuatro números teléfonicos entre todos los que acierten la respuesta correcta. La recarga será para el primero de esos cuatro que haya enviado el SMS.

Para más información pueden acceder al sitio www.trabajadores.cu/deportes; www.entumovil.cu; y las páginas de entuMovil, así como de Trabajadores en Facebook y Twitter.

También puede enviar un SMS (gratis) al 8000 con el texto AYUDA DEPORTE. Así podrá conocer la pregunta de cada semana de un certamen que ya sobrepasa los 20 mil SMS desde que comenzara en el mes de abril.

Acerca del autor

Máster en Ciencias de la Comunicación y editor-jefe de la Redacción Deportiva del periódico Trabajadores desde 2007. Ha participado en las coberturas periodísticas de los XIV Juegos Panamericanos (Santo Domingo 2003), los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe (Cartagena 2006), los XXIX Juegos Olímpicos (Beijing 2008), la XIX Copa Intercontinental de Béisbol en Taipei de China (2010), los XVI Juegos Panamericanos (Guadalajara 2011) y el Tercer Clásico Mundial de Béisbol (2013). Premio Nacional de Periodismo Deportivo en Cuba por la obra anual (2005 y 2008) y ganador en varios géneros del Concurso González Barros, de Periodismo Deportivo, desde los años 2004 hasta el 2010. Es integrante de la Cátedra de Periodismo Deportivo y Profesor del Instituto Internacional de Periodismo José Martí, en La Habana, Cuba, desde el 2007, a cargo de las temáticas: Periodismo digital, Géneros Periodísticos y Tendencias del Periodismo Contemporáneo.

11 comentarios en Deporte entuMovil: Campeón en Selectivas con recarga

  1. Pinar del Río ganó seis series Selectivas en 1979 y 80 bajo la dirección de Pineda, 82, 84, 88 y 91 con Jorge Fuentes
    Todos los atletas entrenadores y aficionados hablan con emoción y nostalgia de ellas, eran las GRANDES LIGAS del BÉISBOL CUBANO, es lo que NECESITA nuestro país para poder GANAR PROTAGONISMO en la arena internacional, es INDISPENSABLE para los PELOTEROS de ALTO RENDIMIENTO que se encuentran en Cuba, para poder ASPIRAR hacer el equipo Nacional a la CLASIFICACIÓN OLÍMPICA ya que la SN los ESTANCAN al jugar todo el año con peloteros que no están acorde con su CALIDAD ( Si mezclas en una olla arroz brasileño, chino, perla, honduras con otros criollos, cocinaras ARROZ, pero NO habrá quien se lo coma) están en TOTAL DESVENTAJA en una preselección con los cubanos que participan en las diferentes Ligas del mundo, porque estos se DESARROLLAN y PROGRESAN al jugar todos los días con atletas de su CALIDAD ó SUPERIOR a la de ellos.

    La DNB debe interiorizar que mientras menos personas tengan en las nóminas tendrán MÁS CALIDAD las Series.

    ROSTERS lll SERIE SELECTIVA DE BÉISBOL

    Pinar del Río

    Director: José Miguel Pineda
    Receptores: Juan Castro, Luis Giraldo Casanova, Jesús Escudero y Arturo Díaz.
    Cuadro: Lázaro Cabrera, Leonildo Martínez, Alfonso Urquiola, Eduardo Laza, Diego Mena, Félix Iglesias, Roilán Hernández.
    Jardineros: Giraldo Iglesias, Bienvenido Castanedo, Miguel López, Tomás Valido, Fernando Hernández, Juan Hernández.
    Lanzadores: Rogelio García, Julio Romero, Jesús Guerra, Maximiliano Gutiérrez, Juan Carlos Oliva, Ladislao Lavastida, Pablo Concha, Lázaro Borroto y Félix Pino.

    Habana

    Director: Pedro Almenares
    Receptores: Pedro Medina. Ernudys Poulot, Mario Lamas
    Cuadro: Agustín Marquetti, Rey V. Anglada, Rodolfo Puente, Rogelio Montes de Oca, Manuel González, Andrés Pérez, R. Maceo.
    Jardineros: Armando Capiró, Reinaldo Linares, Eulogio Osorio, Pablo Díaz, Román Duquesne, Rafael Ortega.
    Lanzadores: Florentino González, Bernardo González, José Reyes, Eladio Iglesias, Ramón Villabrille, Francisco Labrada, Francisco Valdés, Lázaro Linares, José Modesto Darcourt, Waldo Martínez, Leonel González.

    Industriales

    Director: José Alpizar
    Receptores: Rogelio Mediavilla, José A. Fuentes, Lázaro Costa.
    Cuadro: Arturo Linares, Rolando Gum, Carlos Cepero, Ubaldo Álvarez, Antonio Suárez, Eduardo Herrera, Joaquín Martínez.
    Jardineros: Bárbaro Garbey, Julián Villar, Roberto Salazar, Héctor Mena, Luis Abreu, Antonio Perdomo.
    Lanzadores: Antonio “Boricua” Jiménez, Oscar Martínez, Leopoldo Márquez, Alberto Brito, José M. Pedroso, José A. Mendía, Héctor Camejo, Francisco Casanueva, Jesús Montesinos, Benjamín Espinosa, Cosme Hernández.

    Matanzas

    Director: Jorge Trigoura
    Receptores: Evelio Hernández, Pedro P. Rodríguez, Orlando Querol.
    Cuadro: Antonio Hernández, Félix Isasi, Oscar García, Roberto Sotolongo, Israel Delgado, Jorge L. González, Armando Sánchez.
    Jardineros: Wilfredo Sánchez, Fernando Sánchez, Ramón Gómez, Mario Domecq, Lázaro Madan y Lázaro Rodríguez.
    Lanzadores: Luis Fernández, Luis Ortega, Dagoberto Rodríguez, Juan R. Bocalandro, Jesús Bello, Lázaro Alonso, Rafael Rodríguez, Leonardo Hernández, Estanislao Sánchez, Mario Bello, Lázaro Padrón.

    Las Villas

    Director: Pedro Pérez
    Receptores: Lázaro Pérez, Alberto Martínez, Víctor Muñoz.
    Cuadro: Antonio Muñoz, Alfonso Martínez, Pedro José Rodríguez, Pedro Jova, José Pérez, Carlos Gracia, Owen Blandino, Rigoberto Rodríguez.
    Jardineros: Lourdes Gurriel, Osvaldo Oliva, Valentín León, Héctor Olivera, Sixto Hernández y Luis Jova.
    Lanzadores: Rolando Macías, Leonel García, Aniceto Montes de Oca, Enrique Crespo, Roberto Ramos, Alberto Peña, Nicolás Águila, Arístides García, William González, Isidro Pérez.

    Camagüeyanos

    Director: Carlos Gómez
    Receptores: Pedro Cruz, Máximo Pérez, C. Triana.
    Cuadro: Felipe Sarduy, Luis Fuentes, Vicente Díaz, Sergio Quesada, Miguel García, Ángel Castillo, Enrique Paumier.
    Jardineros: Eusebio Cruz, Sandalio Hernández, Reinaldo Fernández, Anselmo Hernández, Felix Booth, José Prado, Manuel Cairo.
    Lanzadores: Omar Carrero, Gaspar Legón, Juan Pérez Pérez, Oscar Romero, Lázaro Santana, Alfredo Roque, José Cruz, Regino Robaina, Manuel Álvarez, Julio Mantilla, Reinaldo Oramas.

    Orientales

    Director: Higinio Vélez
    Receptores. Modesto Larduet, Jorge Stable, Jesús Pons.
    Cuadro: Agustín Lescaille, Elpidio Mancebo, Ricardo Bent, Ramiro Tamayo, Agustín Arias, Ángel Martínez, Eusebio Bravo, Juan Rosabal, José Despaigne.
    Jardineros: Fernando García, Pedro Tanis, Ramón Otamendi, Fermín Laffita, Oscar Rodríguez.
    Lanzadores: Braudilio Vinent, Gregorio Pérez, Ariel Martínez, Jorge Franco, José Brizuela, Heriberto Benítez, Luis Valdés, Fernando Moitt, José Grajales y Humberto López.

  2. No sé si es predisposición mía, pero a vuelo de pájaro, cuando se publicaron todos los ganadores de las semanas anteriores, observo que cada vez que el regalito del primer premio era algo más atractivo como bate, zapatilla etc, los ganadores en un por ciento muy elevado era de la Habana, conozco como se ha dicho que salen los ganadores pero es extraño esa casualidad.

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirectores Editoriales: Alina Martínez Triay y Joel García León
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu