Out 27: Juegos de Estrellas de hoy y siempre (nóminas)

Out 27: Juegos de Estrellas de hoy y siempre (nóminas)

Juegos de Estrellas 2019

Como jornadas diferentes, únicas y con perfecta mezcla de presente e historia se presagia la edición XXXIII de los Juegos de las Estrellas del Béisbol Cubano, que por vez primera tendrá como escenario el estadio Cándido González, en la provincia de Camagüey, el próximo 20 de octubre.

Este sábado se dieron a conocer las nóminas de los conjuntos Occidentales y Centrales, elegidas por la Comisión Nacional (sería bueno retomar que el pueblo elija algunos jugadores) y se informó el programa de actividades que incluye la elección de los refuerzos el 18 de octubre en la noche, un partido entre veteranos al día siguiente de las 2:00 de la tarde, en una tarde que cobrarán vida las gustadas pruebas de habilidades.

Para el domingo los platos fuertes se reservan para el Derby de Jonrones y el encuentro entre las Estrellas de la actual Serie Nacional. El equipo ganador romperá el abrazo a 15 triunfos que tienen ambos representativos, pues hubo un juego suspendido hace tres de años por lluvia en Las Tunas, en tanto el partido de 1994 no es sano contabilizarlo ya que fue entre dos conjuntos mixtos, nombrados entonces Truenos y Centellas.

Según explicó Ricardo Eizmendiz, jefe técnico de la Comisión Nacional, para elegir a las jugadores de posición se acudió al rendimiento ofensivo; mientras que en el caso de los lanzadores se tuvo en cuenta el balance de ganados y perdidos, así como el promedio de carreras limpias.

La prensa especializada indagó por varios nombres ausentes como los jardineros orientales Luis González (Camagüey) y Jorge Luis Peña (Holguín), el torpedero Bárbaro Arruebarruena (Matanzas) y el receptor Oscar Valdés (Industriales), entre otros, pero se reiteró que no se trata de hacer un equipo Cuba, sino de premiar a los más destacados en sus respectivas posiciones.

No obstante, no se descartó el análisis puntual de algunos de esos nombres en caso de declinar la participación algunos de los seleccionados.

En el caso de las nóminas de veteranos, vuelve a resaltar jugadores que aún exhiben buena forma deportiva, en tanto la dirección de esos conjuntos recaerá en jugadores que estuvieron en el equipo Cuba que ganó el campeonato mundial de 1969 en Quisqueya, acontecimiento del que se cumplieron 50 años este 2019.

Equipo Occidentales

No Nombre y Apellidos Posición Provincia
1Andy CosmeReceptorART
2Richel LópezReceptorCFG
3William SaavedraJ. CuadroPRI
4Dayán GarcíaJ. CuadroART
5Pavel QuesadaJ.CuadroCFG
6Luís  V. MateoJ. CuadroCFG
7Cesar PrietoJ. CuadroCFG
8Jefferson DelgadoJ. CuadroMTZ
9Yasiel ZantoyaJ. CuadroMTZ
10Yordanis SamónB.DesigIND
11Alberto CalderónJardineroIJV
12Lázaro E. BlancoJardineroPRI
13Frederich CepedaJardineroSSP
14Yusniel IbáñezJardineroCFG
15Yasnier GonzálezJardineroMAY
16Yankiel MauryLanzadorSSP
17Miguel A. LastraLanzadorIJV
18Yasmany InzuaLanzadorCFG
19Jonder MartínezLanzadorMTZ
20Bryan ChiLanzadorIND
21Bladimir BañosLanzadorIND
22Yaifredo DomínguezLanzadorPRI
23Andy RodríguezLanzadorIND
24José A. GarcíaLanzadorART
25Yaniesquis  DuardoLanzadorSSP
26 Alain Álvarez Director CFG
27José HernándezAuxiliar 3ra MTZ
28Erlys GarridoAuxiliar 1ra IND
29Raisel SánchezEntrenador de PitcheoPRI
30Leonardo GoireDelegadoDNB

 

Orientales

No Nombre y Apellidos Posición Provincia
1Yosvani AlarcónReceptorLTU
2Félix CarbonellReceptorGTM
3Denis PeñaJ. CuadroLTU
4Carlos BenítezJ. CuadroGRA
5Yordanis AlarcónJ.CuadroLTU
6Alexander AyalaJ. CuadroCAM
7Adriel LabradaJ. CuadroSCU
8Ricardo RamosJ. CuadroSCU
9Humberto Bravo J. CuadroCAM
10Edilse SilvaB.DesigSCU
11Raico SantosJardineroGRA
12Maikel CáceresJardineroHOL
13Yoelkis GuibertJardineroSCU
14Rudens SánchezJardineroSCU
15Loidel ChapellíJardineroCAM
16Freddy AsielLanzadoresVCL
17Yudiel RodríguezLanzadorLTU
18Carlos J. VieraLanzadorLTU
19Frank MadansLanzadorCAM
20Carlos FontLanzadorSCU
21Alberto BicetLanzadorSCU
22Carlos SantiestebanLanzadorHOL
23Carlos SantanaLanzadorGRA
24Alberto P. CivilLanzadorLTU
25Yasmani HernándezLanzadorVCL
26 Eriberto RosalesDirector SCU
27Dario CidAuxiliar 3raCMG
28Abeysi PantojaAuxiliar 1raLTU
29Ormary RomeroEntrenador de PitcheoSCU
30Roberto GonzálezDelegadoDNB

______________________________________________________________________________________________________________

VETERANOS- OCCIDENTALES

NoNombre y ApellidosPosiciónProvinciaSNJ
1Lázaro A. CastroReceptorART17
2Juan ManriqueReceptorMTZ18
3Eriel SánchezJ. CuadroSSP24
4Daniel LazoJ. CuadroPRI15
5Doelsy LinaresJ.CuadroLHA13
6 Rolando MéndezJ. CuadroART15
7Juan C. TorrienteJ. CuadroMAY10
8Onel OliveraJ. CuadroPRI9
9Alexander RamosJ. CuadroIJV18
10Miguel RojasJ. CuadroSSP20
11Omar LinaresJ. CuadroPRI22
12Orlis Luis DíazJardineroIJV18
13Vaisel AcostaJardineroMTZ13
14Wilfredo SánchezJardineroMTZ19
15Dioel ReyesJardineroIJV17
16José M. RodríguezJardineroART8
17 Lázaro JuncoJardineroMTZ18
18 Pedro Luis Lazo ILanzadorPRI20
19 Norberto GonzálezLanzadorCFG22
20 Lázaro de la TorreLanzadorLHA20
21 Adiel PalmaLanzadorCFG21
22 Omar AjeteLanzadorPRI16
23 René EspínLanzadorLHA16
24 Lázaro ValleLanzadorLHA15
25 Rogelio GarcíaLanzadorPRI16
26 Ifreidi CossLanzadorSSP9
27 Rigoberto RosiqueDirector MTZ 13
28 Juan GómezEntrenadorHAB22
29 Félix Isasi MestreEntrenadorMTZ18
30 Antonio GonzálezEntrenadorHAB9
31 Gaspar PérezEntrenadorMTZ10

VETERANOS- ORIENTALES

NoNombre y ApellidosPosiciónProvinciaSNJ
1Ariel PestanoReceptorVCL19
2Eddy SuarezReceptorHOL8
3Roberto BorreroReceptorGTM19
4Loidel ChapellíJ.  CuadroCAM14
5Jesús Ruiz OrtizJ. CuadroGTM13
6Sergio QuesadaJ. CuadroCAM20
7Evenecer GodínezJ. CuadroSCU17
8Leonel MoaJ. CuadroCAM15
9Orlando GonzálezJ.CuadroCAM15
10Luís UlaciaJ. CuadroCAM21
11Yorelvis CharlesJ. CuadroCAV20
12Reinaldo FernándezJardinerosCAM16
13Ermidelio UrrutiaJardineroLTU16
14Jorge GarcíaJardineroSCU15
15Ibrahim FuentesJardineroGRA12
16Héctor SalomónJardineroHOL11
17 Osmani UrrutiaJardineroLTU16
18 Omar Luis MartínezLanzadorCAM10
19 George Díaz  LorenLanzadorGTM10
20 Fernando TejedaLanzadorCAM20
21 Pedro Luis PalmaLanzadorGRA14
22 Luis CampilloLanzadorCAM16
23 Felipe FernándezLanzadorCAM10
24 Ormari RomeroLanzadorSCU19
25 Eliecer M. de OcaLanzadorVCL18
26 Regino RobainaLanzadorCAV11
27 Felipe Sarduy Director CAM 21
28 Francisco EscurridoEntrenadorSCU 16
29 Roberto ValdésEntrenadorSCU10
30 Lázaro SantanaEntrenadorCAV17
31 Heriberto CorbeaDelegadoDNB8

 

Un comentario en Out 27: Juegos de Estrellas de hoy y siempre (nóminas)

  1. CUBA,…UN SEGUNDO LUGAR DORADO
    (Campeonato Mundial Italia/2019 de Béisbol para Ciegos y Débiles Visuales)
    -1-
    Con infinita emoción
    el deporte cubano
    es orgullo soberano
    de hermosa tradición
    el béisbol, con más pasión
    tiene muchos seguidores
    como estos jugadores
    con deficiencia visual
    que hoy se pueden contar
    del mundo entre los mejores.
    -2-
    Somos dignos al mostrar
    esos grandes talentos
    en este preciso momento
    Cuba, es subcampeón mundial
    aunque parezca normal
    difícil es su aprendizaje
    pero defendimos el traje
    llenos de sabiduría
    de amor, de cortesía
    al jugar con más coraje.
    -3-
    A Peña y la selección
    por su trabajo fecundo
    llegue el abrazo profundo
    de toda la población
    el béisbol,… es tradición
    es también soberanía
    es jugar con alegría
    el débil o el invidente
    pues ambos precisamente
    ¡! defienden la cubania ¡!.
    —000—
    EL POETA YUMURINO
    14 de Octubre de 2019.

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirectores Editoriales: Alina Martínez Triay y Joel García León
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu