Amplia programación en la Bienal de poesía de La Habana

Amplia programación en la Bienal de poesía de La Habana

A  partir de este lunes, y hasta el domingo 2 de junio, la capital acogerá la realización de la Bienal de poesía, encuentro previsto como parte de las celebraciones de los 500 años de la Fundación de La Habana, cuyo coordinador general y presidente del Comisé organizador es el reconocido poeta, crítico literario y promotor cultural Karel Leyva.

 

Auspiciada por el Centro Cultural CubaPoesía y la Dirección Provincial de Cultura, con el auspicio de la Asociación de Escritores de la UNEAC, el Instituto Cubano del Libro, la Oficina del Historiador de la Ciudad, la Biblioteca Nacional José Martí, la Asociación Hermanos Saiz, el Centro Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado, las revistas Unión, Amnios y la Letra del Escriba, la Bienal constituye una acción poética que, con la participación de poetas de todos los continentes y de todas las provincias del país, convertirá a nuestra ciudad en la capital mundial de la poesía.

La cita constituye un singular espacio para el intercambio de los poetas en centros de trabajos, colegios, comunidades, barrios, espacios públicos y municipios de la capital, en el medio milenio de la fundación de la maravillosa ciudad de La Habana, ese espacio mítico en el que señorean las voces de José Martí, José Lezama Lima, Dulce María Loynaz y Eliseo Diego, entre otros.

A continuación reproducimos el amplio programa de esta gran reunión de bardos que seguramente dejará profundas huellas entre todos aquellos que tengan la posibilidad de disfrutar de algunas de sus jornadas.

PROGRAMA

LUNES 27. SALA VILLENA DE LA UNEAC

9 am: Acreditación y Bienvenida.

10 am: PRIMA LECTURA: Nancy Morejón (Cuba), Yuri Talvet (Estonia), Arthur Richard Flower

(USA), Yu Er (China)

11 am: Jorge Cocom Pech (Méx), Alekxei Sosna (Rus), Miguel Barnet, Virgilio López Lemus (Cuba)

12 m: Presentaciones libros: Del leopardo de la nieve a Maiakovski, de Jidi Majia; Poemas, de Xiao Xiao,

y De abril en mayo, de Yasef Ananda, Colección Sur-Editorial Jiangsu, de China.

12.30 pm: Ceremonia de Firma de Convenio Editorial Cuba-China. Convocatoria al Premio Fénix-CubaPoesía.

2 pm: Proyección del audiovisual Casablanca, el abrazo de un amigo, Yiria Otaño, del CIDVI.

2 pm: Sociedad Económica de Amigos del País. Ave. Salvador Allende No. 710 e/ Castillejo y Soledad,

Centro Habana. Ceremonia de entrega del Premio “Samuel Feijóo”.

3 pm: Instituto Confucio: Presentación de libros Xiao Xiao, Jidi Majia y Yasef Ananda

(Editorial Jiangsu, de China—Colección Sur, de Cuba).

Lectura de los estudiantes galardonados con el Premio del Instituto Confucio.

3 pm Hurón Azul de la UNEAC. Presentación de Who Afraid of Black Indians y Poems from Goddess Country,

de Shonda Buchanan (USA).

Coordina: Pierre Bernet Conduce: David López Ximeno

4 pm: Proyecto Comunitario “14 de Junio”. Calle San Lázaro No. 1013 e/ Espada y Hospital, Centro

Habana. Encuentro. Celina Garrido, Claudia Baldoni (Arg), Katharine Beeman (Can),

Rosa María Chamorro, Julián Osorio, Luis F. Gil Monsalve (Col), Sergio Inestrosa (El Sal),

Alba Azucena Torres (Nic), Aracelis García (Ven), Alejandra Torres, Jesús M. Urbano,

Liz Mirel Cásares, Rosario Lizama (Mex), Isabel García Hualde (Esp).

Coordina: Jesica Pérez Quesada Anfitriones Adys Cupull y Froilán González.

4 pm: Hurón Azul: Encuentro internacional de poesía oral improvisada.

José Mario Cárdenas, Carola Isabel López (Chile), Naría H Guerra Barrios (Perú),

Luis Paz “Papillo”, Elizabeth Reinosa, Annalis Castillo, Juan Carlos García Guridi,

Luis Amaury Rodríguez, Frank Upierre, Berta María Gómez, Darcy Borrero. Poetas

improvisadores cubanos y músicos

Coordina: Karel Leyva

9 pm: Centro Cultural CubaPoesía: Cabaret

Shonda Buchanan (EU), Caridad Atencio, Rito Ramón Aroche, Gerardo Pérez (Urg)

Miladys Hernández (Cub).

A continuación Lectura abierta.

Coordina: Karel Leyva

MARTES 28. BIBLIOTECA NACIONAL JOSÉ MARTÍ.

9 am: Biblioteca Nacional José Martí:

Inauguración del Estante de la Editorial Jiangsu, de Phoenix Publishing & Media Group.

Palabras inaugurales: Alex Pausides, Presidente de la Asociación de Escritores,

Wang Weihonh, Vicepresidente de Phoenix Publishing & Media Group,

Dr. Eduardo Torres Cuevas, Director de la Biblioteca Nacional José Martí.

10 am: Red EDH: Encuentro Mundial de Poetas en Defensa de la Humanidad.

Audiovisuales. Palabras de Alex Pausides y Omar González.

Mensajes. Intervenciones. Declaración

Invitados y participantes

10 am Escuela Guerrillero Heroico. Lectura y encuentro con autores de Editorial Gente Nueva. (L y 11, Vedado)

2 pm: Jardín Ecológico. Encuentro con alumnos de las aulas-museo de la OHC.

Invitados y participantes. Coordinan: Adriana Díaz y Pierre Bernet

2 pm: Susurro poético, de la poetisa Soleida Ríos. Vielka Solano (Dom), Alejandra Torres (Méx), Margarita María Moreno (Col), Katharine Beemanm, Martha Tremblay-Vilao  (Can). Coordina Soleida Ríos

3 pm: Palacio de Lombillo: Exposición “Rostros que desde el silencio rondan” de los pintores

chinos Yue Minjun, Yuan Wu y Luo Min.

 Coordinan Aliana Martínez y Yasef Ananda

5pm: Centro Histórico de La Habana: Ruta y Andares de la Poesía en la Ciudad Maravilla.

(Desde la Casa de la Poesía a la Basílica de San Francisco).

Coordina: Yanelys Encinosa

6 pm: Palacio de Lombillo: Exposición “Rostros que desde el silencio rondan” de los pintores chinos Yue Minjun, Yuan Wu y Luo Min. Coordinan Aliana Martínez y Yasef Ananda

5 pm: Centro Histórico de La Habana: Ruta y Andares de la Poesía en la Ciudad Maravilla.

(Desde la Casa de la Poesía a la Basílica de San Francisco). Coordina: Yanelys Encinosa

6 pm: Basílica del Convento de San Francisco de Asís:

Velada inaugural Palabra del mundo:

-Trío Amanecer (Efraín Amadorr, Doris Oropesa, Ariadna Amado).

– Palabra del mundo: Mang Ke-China, Alexandra Ovchirova-Rusia, Antón Arrufat-Cuba; Mayra R Encarnación-PR, Gaetano Longo-Italia,  Elizabeth Hodges-USA; Domingo Alfonso-Cuba, María Hayde Guerra-Perú, Yuri Talvet-Estonia, Uchechi Kalu-Nigeria, Nourbarkht Farrrokh (Irán).

Entrega de la Distinción al Merito Cultural CubaPoesía

Performance de Yu Er y Jin Haiying. Arirang, Danza Clásica Coreana y Fantasía lunar danza contemporánea.

Recital sobre textos de José Saramago. Poemas a la Habana.

Canto de los poetas improvisadores y payadores.

9 pm Centro Cultural CubaPoesía. Descarga.

Coordina: Karel Leyva

 

MIERCOLES 29. LA POESIA EN LAS ESCUELAS.

9 am: Instituto Preuniversitario Saúl Delgado. Calle 25 e/ C y D, Vedado

Onceno grado

Aula 1 Geosvany Manso (Cub)

Aula 2 Alejandra Torres (Mex)

Aula 3 Nourbarkht Farrrokh (Ir), Ernesto Cuní (Cub)

Aula 4 Rosario Lizama (Mex)

Aula 5 Tomás Díaz Bárzagas

Aula 6 Magaly Moreno

Aula 7 Sasha Esteensen (EU), Vielka Solano (Dom)

Aula 8 Terese Svoboda (EU) y Sthepen Medaris Bull (EU)

Aula 9 Soledad Cruz (Cuba)

Aula 10 Daniel Rodríguez Loaiza (Col)

Aula 11 María M. Moreno Tabares (Col)

Aula 12 Aracelis García (Ven)

Coordina: Taimy Martínez

3pm: Décimo grado

Aula 1 Ada Ofelia González (Cub)

Aula 2 Omar Herrera (Cub)

Aula 3 Connor Simons (EU)

Aula 4 Cynthia Dewi Oca (Can)

Aula 5 Zurelys López Amaya (Cuba)

Aula 6 Erasmo Rodríguez Barreto (Col)

Aula 7 Luis F. Gil Monsalve (Col)

Aula 8 Boris Montalvo (Cub)

Aula 9 Gerardo Céspedes (Urg)

Aula 10 Carlos Zamora (Cub)

Coordina Taimy Martínez

10am Escuela Especial Cuba-Argentina. Jovellar e/ Espada y San Francisco,

Centro Habana: Celina Garrido, Claudia Baldoni (Arg), Jesús Lozada

Isabel García Hualde (Esp), Julia Cabalé (Cub). Coordina: Carmen González

Escuela Elemental de Música Manuel Saumell. Calle F e/ 27 y 29, Vedado:

Arthur Richard Flower Jr (EU), Gerardo Cascante, Alejandra Espinoza (CR),

Williams Méndez, Enea Lebrun (Pan), Nelson Simón (Cub).

Coordina: Yuliet Héctor Baeza

Esc. Prim Miguel Fernández Roig. Infanta esq. a Humbolt, Centro Habana.

Aula 1 Ramón Bermúdez (Cub)

Aula 2 Alberto Hernández (Cub)

Aula 3 Raúl Gómez (Cub)

Aula 4 Alba Azucena Torres (Nic)

Aula 5 Liz Mirel Cásares (Mex)

Aula 6 Kandy Isla Ortíz (Mex)

Aula 7 Luis Amaury Rodríguez (Cub)

Aula 8 Annalis Castillo (Cub)

Aula 9 Irasema Cruz (Cub)

Aula 10 Lidia C. Hernández Oria (Cub)

Aula 11 Miledys Hernández (Cub)

Coordina: Amelia Biart

 

Facultad de Turismo Universidad de La Habana/ Calle G entre 21 y 23, Vedado

10am: Espacio No.1 Pedro Xavier Cavazos (EU), Victoria Caro Bernal (Esp)

Juan G. Ramírez (Col), María Liliana Celorrio (Cub)

Espacio No.2 Katharine Whitcomb (EU), René Figueroa (El Sal),

Jéssica Pérez Quesada, Carlos Zamora (Cub)

Espacio No.3 Eugenio Pospelov (Rus), Julián Osorio (Col)

Giselle Lucía Navarro, Ediel González (Cub)

2pm: Espacio No.1 Uchechi Kalu (Nig), Regan Good (EU), Darcy Borrero (Cub)

Espacio No.2 Marcos Rivadeneira (Ecu), Ángela Patricia David (Col),

Annalís Castillo (Cub), Lázaro Castillo (Cub)

Espacio No.3 Diego Alexander Pérez (Col), Ashunda Norris (EU)

Helen Cairo, Daniel Duarte (Cub)

Coordina: Mary Polo

10am Escuela Vocacional de Arte de San Antonio de los Baños. Encuentro de profesores y alumnos con poetas improvisadores. José Mario Cárdenas, Carola Isabel López (Chile), María H Guerra Barrios (Perú), Luis Paz “Papillo”, Elizabeth Reinosa, Juan Carlos García Guridi, Ada Isabel Machín (Cub).

Coordina: Luis Paz (Papillo)

10 am: Casa de la Poesía. Inauguración de la exposición Amnios 20.

Presentación de la revista Amnios. Palabras de Alpidio Alonso

Lectura homenaje a Pedro Antonio López Cerviño:

Yanelys Encinosa, Sinecio Verdecia, Jesús Sama, Jorge Ángel Fernández Pérez,

Andrés Castellanos, Soleida Ríos, Pierre Bernet.

Coordinan Alejandra Ferrer Cairo y Sinecio Verdecia

10 am: El Hurón Azul de la UNEAC. Lectura y encuentro. Juri Talvet (Estonia) y

Pedro Juan Gutiérrez, Víctor Fowler, Pedro Pérez Sarduy (Cuba).

Conduce y coordina: Gaetano Longo

11 am: Real Fábrica de Tabaco Partagás. Lectura de Tabaquería.

1:30 p.m Esc.Sec. Bas. Mártires de Humbolt 7. Callejón de Hanmel e/ Hospital

y Aramburo, Centro Habana

Aula 1 Ezequiel Martínez (Cub)

Aula 2 Pedro D. Villareal (Cub), Marcos Rivadeneira (Ecu)

Aula 3 Aracelis García (Ven)

Aula 4 Blanca Mederos (Cub)

Aula 5 Dania Mauricer Paján (Cub), Camilo Saldarriaga (Col

Aula 6 Raúl Gibrán (Mex)

Aula 7 Claudia Keelan (EU), Khatarine Beeman (Can)

Aula 8 Elizabeth Hodges (EU), Mayra R. Encarnación (PR)

Aula 9 Isabel Cristina Bustamante (Col) Simón Carlos (Cub)

Aula 10 Rosa María Chamorro (Col)

Coordina: Amelia Biart

2 pm: Escuela Elemental de Música “Amadeo Roldán.” Calles Belascoaín y Rastro, Centro Habana

Héctor E. García Gallardo, Nallely S. Álvarez Franco (Mex), Alejandro Bermúdez,

Berta María Gómez, Charly Salgado (Cub).

Coordina: Amelia Biart

2pm: Casa de la Poesía. Presentación de la Antología de poesía y prosa de Mario Benedetti; Ed Arte

y Literatura. Lecturas de estudiantes de la Universidad de las Artes.

Coordina: Gertrudis Ortíz

2 pm: Centro Hispanoamericano de Cultura Poesía iberoamericana: Poetas de Cuba, México, España

y Colombia: Joaquín J. Penalva (Esp), Isabel Bustamante, Gustavo Maceas (Col),

Raúl Gibrán, Jorge Kokon Pech, Roxana Elvridge-Thomas, Maribel Benítez Osorio,

Javier Villaseñor (Mex), Marino Wilson Jay, Carmen Hernández Peña (Cub).

Coordina: Taimy Martínez Modera: Yanelys Encinosa

2 pm: Librería Alma Mater. Calles Infanta y San Lázaro, Centro Habana. Lectura:

Celina Garrido (Arg), Germán Lajud, Camilo Saldarriaga, Daniel Rodríguez Loaiza (Col)

René Figueroa, Sergio Inestrosa (El Sal), Aracelis García (Ven), Katharine Beeman(Can),

Isabel García Hualde (Esp), Julia Cabalé, Thais Vallenilla, Ramón Elías Laffita (Cub).

Coordina: Carmen González Conduce: Luisa Oneida Landín

3 pm: Sala Villena de la UNEAC: Homenaje a Casa de las Américas.

Lectura: Julia Calzadilla, Marilyn Bobes, Luis Lorente, Reinaldo Montero y Enid Vian

Coordina: Melba Tomás Modera:

4 pm: Lectura: Sigfredo Ariel, Omar Pérez, Carlos Alfonso, Basilia Papastamatíu

Coordina: Melba Tomás

3 pm: Casa Benito Juárez: Tertulia “Sol adentro”, de Juanita Conejero.

Manuel Camejo, Liz Mirel Cásares, Jesús M. Urbano, Kandy Isla, Lina Zerón,

Hoz Léudnadez, Geosvany Manso, Felix Contreras (Cub).

Coordina: Taimy Martímez Modera: Juanita Conejero

3 pm: Instituto de Literatura y Lingüística-Sociedad Económica de Amigos del

País. Lectura: Alexandra Ochirova, Alexandra Lazukina, Manuel Murrieta (EU),

Mayra R. Encarnación (PR), Gabriel Govea (Mex), Lili Álvarez, Nelson Simón, Alberto Marrero (Cub).

Coordina: Jéssica Pérez Quesada Modera: Virgilio López Lemus

3 pm: Centro Hispanoamericano de Cultura: Presentación de Trama y envés, Poemas de China y Cuba.

Modera: Yanelys Encinosa

5 pm: Homenaje al poeta Gabriel de la Concepción Valdés, Plácido, Parque del Cristo, Habana Vieja.

Roberto Méndez, Gerardo Fulleda, Simón Carlos (Cuba)

5 pm: La Moderna Poesía: La Habana Ciudad Maravilla. Homenaje. Coordina: Henry Gutiérez)

9 pm: Centro Cultural CubaPoesía: Cabaret poético.

Vielka Solano (Dom), Connor Simons (EU), Martha Tremblay-Vilao (Can), Israel Domínguez, Gerardo Pérez (Urg)

Ismaray Pozo (Cub).

A continuación: Lectura abierta. Coordina: Karel Leyva

JUEVES 30: LA POESÍA EN LA ESCUELA / HOMENAJE A WALT WHITMAN EN SU BICENTENARIO

9 am: Escuelas de Centro Habana y Vedado.

Instituto Preuniversitario Tomás David Royo. Calle G e/ 15 y 17, Vedado.

Aula No.1 Alekxei Sosna (Rus), Ediel González (Cub)

Aula No.2 Liz Mirel Cásares (Mex)

Aula No.3 Manuel Camacho (Mex)

Aula No.4 Connor Simons (EU), Helen Cairo (Cub)

Aula No.5 Gabriel Govea Acosta (Mex)

Aula No.6 Annalis Castillo (Cub)

Coordina: Taymí Martínez

Escuela Secundaria Básica Carlos J. Finlay. Calle 11 y G, Vedado

Aula No.1 Isabel García Hualde (Esp), Julia Cabalé (Cub)

Aula No.2 Raúl Gibrán (Mex)

Aula No.3 Roxana Elvridge-Thomas (Mex)

Aula No.4 Rosa María Chamorro (Col)

Aula No.5 Kandy Isla (Mex) Blanca Mederos (Cub)

Aula No.6 Elizabeth Reinosa (Cub)

Aula No.7 Jesús Manuel Urbano (Mex)

Aula No.8 Isabel C. Bustamante (Col)

Aula No.9 Irasema Cruz (Cub)

Coordina: Jesus Sama

10 am: Casa de la Poesía: (Proyecto del adulto mayor). Homenaje a Walt Whitman en su Bicentenario.

Homenaje a Walt Whitman en su bicentenario (1819—2019). Conferencia

de Claudia Keelan sobre la vida y obra del poeta. Lectura: Arthur R Flowers,

Regan Good, Elizabeth Hodges, Ashunda Norris, Cynthia Oka, Sasha Steensen,

Therese Svoboda (EU), Xiaoqiu Qiu (China), Soleida Ríos, David López

Ximeno, Yanelys Encinosa, Jesús David Curbelo (Cub)

Modera: Alejandra Ferrer Cairo Coordina: Pierre Bernet

10 am Instituto Tecnológico “Aguado y Rico”, Belascoain y Maloja, Centro Habana

Héctor E.García Gallardo (Hezgal), Nallely S. Álvarez Franco (Mex), Celina

Sandra Garrido (Arg), Germán Lajud (Col), Ismaray Pozo, Alaín Vicente Mendive,

Miguel Terry Valdespino (Cub). Coordina: Gladys Argudín

11 am Sala Villena Proyección del audiovisual “Panamá, una ciudad dentro de otra.”

Realizadores: Enea Lebrun y Williams Méndez (Panamá)

Coordina: Melba Tomás

11.30 am Instituto Superior de Diseño (ISDI). Belascoaín y Maloja, Centro Habana.

Claudia Baldoni (Arg), Xavier Cavazos, Khatarine Whitcomb (EU), Manuel

Murrieta, Javier Villaseñor (Mex), Eugenio Pospelov (Rus), Hans-Peter Feis (Al)

Jéssica Pérez Quesada, Proyecto Rolex (Cub). Coordina: Amelia Biart

3 pm: Escuela Latinoamericana de Medicina: Encuentro y lectura:

Arthur R Flowers, Sasha Esteensen (EU), Vielka Solano (Dom),

Alejandra Torres, Mayra R. Encarnación (PR), Ángela P David (Col), Uchechi Kalu (Nig), Alba Azucena Torres (Nic), Marino Wilson Jay, Yenys Laura Prieto, Darcy Borrero, (Cub).

Coordina: Pierre Bernet

3 pm: Centro Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado–CIDVI: Peña campesina.

Calle A e/ 25 y 27, Vedado: María H. Guerra Barrios (Per), José M. Cárdenas Godoy, Carola I

López Araya /Chile), Luís Paz “Papillo”, Bill Cordobés, Alejandro Bermúdez, Annalis Castillo,

Jorge García, Frank Upierre, Geosvany Manso (Cub). Coordina Luis Paz “Papillo”

3 pm: Centro Hispanoamericano de Cultura: Presentación de La luz sin estribo, poetas de Colombia y Cuba.

Palabras: Yanelys Encinosa

4 pm: Presentación de la obra de Marcos Rivadeneira (Ecuador) y de Claudia Baldoni (Argentina).

Palabras: Yanelis Encinosa.

4 pm: Librería Fayad Jamís. Encuentro con Carmen Serrano. Anfitrión Fernando Rodríguez Sosa.

4 pm: Sala Villena de la UNEAC: Concierto Abierto. Graduados de Escuelas de Artes

Coordina: Melba Tomás

4 pm: Hurón Azul:

-Joaquín Juan Penalva (Esp). Presentación del poemario Todas las batallas perdidas

-Raúl Gibrán (Mex). Presentación de sus poemarios Transeúnte y Boca

-René Figueroa (El Sal). Presentación del poemario Deformación de la noche.

Palabras de Elizabeth Reinosa. Coordina: Jéssica Pérez Quesada

5pm Recital: Grupo Contrapunto (Costa Rica)

Coordina y presenta: Jéssica Pérez Quesada

6pm: Centro Cultural CubaPoesía: Laboratorio de Escrituras de Magia López y Carmen González

9 pm: Centro Cultural CubaPoesía: Cabaret poético

Hans-Peter Feix (Al),Gustavo Maceas (Col), Alekxei Sosna (Rus), Lina Zerón,

Hoz Léudnadez (Mex), Pedro Oscar Godínez, Liliana Barrientos

Debbián Díaz (Cub)

A continuación: Lectura abierta. Coordina: Karel Leyva

 

VIERNES 31: POESÍA ITINERANTE POR LOS MUNICIPIOS DE LA CAPITAL

9 am: MATANZAS: Peña del maíz regado. Lectura para niños, Nieves Cárdenas, Lourdes de Armas, Rafael Díaz Pérez. Coord. José Manuel Espino.

10 am: MAYABEQUE: Casa de la Décima de Mayabeque: Encuentro de poesía oral.

 José Mario Cárdenas, Carola Isabel López (Chile), María H Guerra Barrios (Perú),

Luis Paz “Papillo,” Bertha María Gómez, Frank Upierre, Jesús Lozada, Bill Cordovés

10 am: Sala Villena de la UNEAC: Lectura: Claudia Keelan, Alexandra Ochirova (Rus),

Georgina Herrera, Juana García Abás (Cub)

11 am: Regan Good (EU), Nourbarkht Farrrokh (Ir), Juan G. Ramírez (Col), Arthur Richard Flowers Jr. (US)

Mirta Yáñez (Cub)

Coordina: Melba Tomás                                                   Modera:Pierre Bernet

10 am: Lecturas en los municipios de La Habana.

GUANABACOA: “Casa de Cultura “Rita Montaner.” 157 Aniversario de los Juegos Florales.

Lectura: Victoria Caro Bernal (Esp), Maribel Benítez Osorio, Raúl Gibrán, Jorge Kokon

Pech(Mex), Daniel Rodríguez Loaiza (Col), Uchechi Kalu (Nig), Gerardo Céspedes (Urg),

Celina Garrido (Arg), Alba Azucena Torres (Nic), Martha Tremblay-Vilao (Can),Clara Lecuona, Nelson Simón (Cub).

2 00pm: Escuela de Arte “Guillermo Tomás. Encuentro y presentación artística.

Coordina: Karel Leyva

 

SAN MIGUEL DEL PADRÓN. Casa de Cultura. Calzada de Güines No.13418 e/ Varela y

Diego Franqui, San Francisco de Paula. Lectura: Alejandra Torres, Kandy Isla Ortíz (Mex),

Manuel Camacho (EU-Mex), Sergio Inestrosa, René Figueroa (El Sal), Margarita M.

Moreno Tabares (Col), Williams Méndez, Enea Lebrun (Pan), René Valdés

Irasema Cruz (Cub) Coordina: Carlos Crespo

 

EL COTORRO. Casa de la Cultura: Julián Osorio, Gustavo Maceas, Germán Lajud

(Col), Liz Mirel Cáceres, Jesús Manuel Urbano, Héctor E. García HEZGAL, Nallely Álvarez

Franco (Mex), Mayra R. Encarnación (PR) Connor Simons (EU), Carlos Zamora,

Rafael Díaz Pérez (Cub).

Coordina: Jéssica Pérez Quesada

MARIANAO. Castillito de Ciudad Libertad. Lectura:

Camilo Saldarriaga, Diego Alexander Gómez (Col), Ashunda Norris, (EU),

Rosario Lizama, Lina Zerón, Hoz Léudnadez (Mex),

Juri Talvet (Est), Gaetano Longo (It), Caridad Atencio, Rito Ramón Arocha (Cub).

Coordina: David López Ximeno

1pm CENTRO HABANA. “Alfredo Gómez Gendra”, Calle Reina No. 407 esq a Gervasio.

Lectura: Isabel García Hualde (Esp), Julia Cabalé, Ediel González, Simón Carlos (Cub)

3pm: Centro Hispanoamericano de Cultura: Espectáculo teatro-poético-musical Virus Nh-Rima:

Alex Diaz-Roly Ávalos:

3pm ARROYO NARANJ O. Casa Museo Carlos Enríquez, Párraga. Lectura:

Katharine Beeman (Can), Xiaoqiu Qiu (Chi), Elizabeth Hodges, Manuel Murrieta (EU),

Gabriel Govea (Mex), Alekxei Sosna Eugenio Pospelov (Rus), Reyna Esperanza, Cruz, Roberto

Manzano, Jorge García, Israel Domínguez (Cub).

Coordina: Darcy Borrero Conduce: Reyna Esperanza Cruz

 

10 DE OCTUBRE. Parque Córdoba, e/ Revolución y San Miguel, Sevillano.

Arthur R Flowers, Sasha Steensen, Terese Svoboda, Sthepen Medaris Bull (EU),

Vielka Solano (Dom), Luis Fernando Gil, Ángela Patricia David (Col), Jesús Sama,

Ismael González Castañer, Raúl Gómez, Charly Salgado (Cub).

5pm PLAZA DE LA REVOLUCIÓN Proyecto Comunitario Arcos de la Cultura.

Calle F entre 19 y 21, El Vedado. Lectura y encuentro:

Joaquín J. Penalva, Pedro Xavier Cavazos, Claudia Keelan, Katharine Whitcomb (EU),

Hans-Peter Feix (Al), Claudia Baldoni (Arg), Marcos Rivadeneira (Ecu),

Elizabeth Díaz, Carlos Zamora (Cub)

Grupo Contrapunto (Gerardo Cascante y Alejandra Espinoza) CR.

Coordina: Marlene Alfonso Conduce: Jesús Írsula

5pm HURÓN AZUL DE LA UNEAC. Poesía en Movimiento. Lecturas: Erasmo Rodríguez

Barreto (Col), Roxana Elvridge-Thomas (Mex), Cynthia Dewi Oca (Can), Aracelis García

(Ven), Xiouqiu Qiu (China), Carmen González, Irasema Cruz, Miladys Hernández,

Omar Herrera, Ediel González, Lisette Clavelo (Cub).

 

9 pm: Centro Cultural CubaPoesía: Cabaret poético

Uchechi Kalu (Nig), Nourbarkht Farrrokh (Ir), Juan G. Ramírez (Col), Ileana Mulet, José Luis Fariñas,

Teresa Fornaris (Cub).

A continuación: Lectura abierta.

SÁBADO 1 DE JUNIO. PABELLÓN CUBA. ASOCIACIÓN HERMANO SAÍZ

10am. LAS TERRAZAS. Reserva de la Biosfera. José Mario Cárdenas, Carola Isabel López (Chile),

 María H Guerra Barrios (Perú), Luis Paz “Papillo”, Pedro Péglez, Ada Isabel Machín,

Zurelys López Amaya, Daniel Díaz Mantilla (Cub). Coordina Luis Paz “Papillo”

10 am-12 m: Pabellón Cuba. Salón de Mayo: Encuentro con escritores y artistas jóvenes.

 Luis F Gil Monsalve, Camilo Saldarriaga, Ángela David López, Isabel Cristina Bustamante,

 Margarita María Moreno, Daniel Rodríguez Loaiza, Diego A Gómez, Julián Osorio,

 Xiouqiu Qiu (China), Cynthia Dewi Oka, Martha Tremblay-Vilao (Can), Roxana Elvridge-Thomas, Maribel Benítez

 Osorio (Mex), Yenys Laura Prieto, Darcy Borrero, Jéssica Pérez Quesada, Daniel Duarte, Annalis Castillo,

 Elizabeth Reinosa, Giselle Lucía Navarro, Jorge García, Milho Montenegro, Ismaray Pozo,

 Tania Laugart (Cub). Coordina: Elizabeth Reinosa

 

10 am: La Pérgola: Premiación del Concurso Parnaso Infantil

Coordinan: Gladys Argudín y Jesús Sama

11 am: La Pérgola: Rompetacones: Habana, qué sería de mí si no existieras. Coordina: Simón Carlos

2 pm: La Pérgola: Proyecto Rolex: Improvisaciones poético-musicales

4 pm : Salón de Mayo: Lectura: Tony Avila, Israel Rojas

5 pm: Salón de Mayo: Presentación de Trama y envés, poemas de China y Cuba.

6 pm: Patio Central: Recital de poesía contra la guerra y el fascismo. Concierto.

7pm: Concierto por los barrios, de Silvio Rodríguez: Zulueta y Trocadero, Habana Vieja.

9 pm: Centro Cultural CubaPoesía: Cabaret poético

Héctor E. García Gallardo, Nallely S. Álvarez Franco (Mex), Soledad Cruz (Cub).

A continuación Lectura Abierta.

Coordina: Karel Leyva

DOMINGO 2 DE JUNIO: Recorrido por lugares de La Habana.

LABORATORIO DE ESCRITURAS

Centro Cultural CubaPoesía (25 y Hospital, Cayo Hueso)

Miércoles 29 /10 am El hai kai. Imparten: Lázaro Díaz y Yulier Canuto.

Jueves 30 / 3 pm La imagen literaria: Algunas visiones.  Imparte: Rito Ramón Aroche

Jueves 30 / 6 pm. : Cimarroneando la palabra. Imparte: Magia López. Carmen González.

Viernes 31 / 10 am. : Poéticas híbridas. Imparte: Juan Nicolás Padrón Barquín

Coordinadora general: Yolanda Moreno

PARTICIPANTES: ALEMANIA: Hans-Peter Feix ARGENTINA: Celina Sandra Garrido, Fátima Frutos, Claudia Baldoni. CANADA: Martha Tremblay-Vilao, Katherine Beeman.  CHILE: Carola Isabel López Araya, José Mario Cárdenas Godoy. CHINA: Mang Ke, Yu Er, Yue Minjun,Yasef Ananda, Wang Weihonh, Tu Fa, Yu Kuichao, Zhao Yuhan, Jin Wei,. COLOMBIA: Astrid Sofía Pedraza, Álvaro Morales, Rosa María Chamorro, Erasmo Rodríguez Barreto, Carlos Mario Uribe, Germán Lajud Rico, Gustavo Maceas, Juan G. Ramírez, Isabel Bustamante, Luis Fernando Gil Monsalve, Camilo Saldariaga, Angela Patricia David, Margarita María Moreno, Daniel Rodríguez Loaiza, Diego Alexander Gómez, Julián Osorio. COSTA RICA: Gerardo Cascante, Alejandra Espinosa. ESTADOS UNIDOS: Arthur Richard Flower Jr, Elizabeth Louise Hodges, Connor Simons, Manuel Murrieta, Terese Svoboda, Stephen Bull, Shonda Theresa Buchanan, Manuel Camacho, Ashunda Norris, Cynthia Dewi Oka, Xiaoqiu Qiu, Claudia Keelan, Pedro Xavier Cavazos, Sacha Steensen, Katherine Whitcomb, Andrew Hultkrans ECUADOR: Marco Rivadeneira. ESTONIA: Juri Talvet. EL SALVADOR: René Figueroa, Sergio Inestrosa. ESPAÑA: María Victoria Caro Bernal, Isabel García Hualde, Joaquín Juan Penalva. MEXICO: Javier Villaseñor, Jorge Cocom Pech, Liz Mirel Cásares Torres, Lina Zerón, Hoz Léudnadez, Alejandra Torres Rodríguez, Jose Manuel Urbano, Nanelly Sherezada Álvarez Franco, Héctor Ezequiel García Gallardo, Maribel Benitez Osorio, Kandy Isla Ortiz, Raúl Gibrán, Roxana Elvridge-Thomas, Gabriel Govea Acosta, Rosario Lizama NICARAGUA: Alba Azucena Torres Mejía. NIGERIA: Uchechi Kalu. PANAMÁ: Williams Méndez, Enea Lebrun. PUERTO RICO: Luz María López, Mayra Encarnación. PERÚ: María Haydeé Guerra Berrios. REPÚBLICA DOMINICANA: Vielka Solano. REPÚBLICA ISLAMICA DE IRAN: Nourbarkht Farrrokh. RUSIA: Alekxandra Ovchirova, Eugenio Pospelov, Alekxei Sosna, Alexandra Luzukina. URUGUAY:Gerardo Pérez Céspedes. VENEZUELA: Aracelys García

CUBA: Nancy Morejón, Miguel Barnet, Roberto Fernández Retamar, Antón Arrufat, Pedro de Oraá, Julia Calzadilla, Basilia Papastamatíu, Juana García Abás, Jesús David Curbelo, Alpidio Alonso, Mirta Yáñez, Reinaldo Montero, Roberto Méndez, Gaetano Longo, Roberto Manzano, Domingo Alfonso, Georgina Herrera, Virgilio López Lemus, Pedro Juan Gutiérrez, Pedro Péglez, Marilyn Bobes, Sigfredo Ariel, Carlos Alfonso, Félix Contreras, Carlos Zamora, Ismael González Castañer, Jamila Medina, José Luis Fariñas, Yanelis Encinosa, Sinecio Verdecía, Darcy Borrero, Yenys Laura Prieto, Jessica Pérez, Soleida Ríos, Magia López, Carmen González, Miladys Hernández, Marino Wilson Jay, María Liliana Celorrio, Alejandro Bermúdez, Carmen Hernández Peña, Geovannys Manso, Israel Domínguez, Juan Carlos García Guridi, Miguel Terry Valdespino, René Valdés, Nelson Simón, Luis Amaury Rodríguez, Ysmaray Pozo, José Antonio Taboada, Israel Rojas, Tony Ávila, Gerardo Alfonso, Rito Ramón Aroche, Julia Cabalé, Caridad Atencio, Antonio Armenteros, David López Ximeno, Jesús Sama, Omar Herrera, Lázaro Castillo, Víctor Fowler, Pierre Bernet, Karel Leyva, Elizabeth Reinosa, Carmen Serrano, Irasema

Alberto Marrero, Ramón Elías Laffita, Thais Vallenilla, Luisa Oneida Landín, Frank Upierre, Daniel Duarte, Jorge García, Simón Carlos, Soledad Cruz Annalis Castillo, Charly Salgado, Alberto Hernández, Enid Vian, Ada Isabel Machín, Zurelys López Amaya, Daniel Díaz Mantilla, Ernesto Cuní, Clara Lecuona, Milho Montenegro, Teresa Fornaris, Milene Aguilera, Pedro Oscar Godínez, Elizabeth Díaz, Reyna Esperanza Cruz, Raúl Gómez, Giselle Lucía Navarro, Liliana Barrientos, Debbian Díaz, Lidia Caridad Hernández Oria, Dania Mauricer Paján, Alain Vicente Mendive, Pedro Darío Villareal, Tomás Díaz Bárzaga, Ezequiel Martínez, Magaly Moreno, Boris Montalvo, Ada Ofelia González, Blanca Mederos, Ramón Bermúdez, Lester Flores, Lázaro Díaz y Elizabeth Montanarro; Yulier Canuto.

COMITÉ ORGANIZADOR

Karel Leyva, Pierre Bernet, Liliana Rodríguez, Yanelys Encinosa, Sinecio Verdecia Yenis Laura Prieto, Darcy Borrero, Jéssica Pérez, Alex Díaz, Elizabeth Reinosa, Simón Carlos, Adriana Díaz, Daniela Ubieta, Alejandra Ferrer Cairo, Laura Contreras, Milene Aguilera, Marlene Alfonso, Katia Cárdenas, María del Carmen Vargas, Edel Morales, Jesús Sama, Melba Tomas, Carlos Díaz, María de los Ángeles Polo, Lilibeth Fayat, Luisa Dalila Rodríguez Megret, Tahimí Martínez, Yolanda Moreno, Tania Hechavarría, Liliam Comas, Carlos Crespo, Minerva Medina, Kenya Galán Delgado, Daily Martínez, Yuliet Héctor Baeza, Zoylan Quiala Meneses, Giorvis Frómeta Alviño, Amelia Biart Alfonso, Lilian Álvarez Navarrete, Gladys Argudín, Magia López, Henry Gutiérrez, Isaac Ramírez, René Peña.

COORDINADOR GENERAL

Karel Leyva

COORDINADOR DEL PROGRAMA

Pierre Bernet

PRODUCTORA GENERAL

Marlene Alfonso

SECRETARIA EJECUTIVA

María del Carmen Vargas

ASISTENTE GENERAL

Carlos Díaz

SECRETARIA DE LA BIENAL

Lilibeth Fayat

Toda la información estará disponible en www.cubapoesia.cult.cu, y los contactos: cubapoesia@cubarte.cult.cu y los teléfonos (53)7879 68 63 y 7 832 41 52

 

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirector Editorial: Alina Martínez Triay
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu