Otorgan Premio Periodístico Primero de Mayo

Otorgan Premio Periodístico Primero de Mayo

Por Orestes Eugellés

El reportaje Hombres y mujeres del níquel, de los periodistas Yordanis Rodríguez Laurencio y Eddy González de la Pera, de Telecristal, Holguín, ganaron el Gran Premio Periodístico Primero de Mayo 2018, que otorga la Central de Trabajadores de Cuba.

La obra es un trabajo que abarca los principales aspectos técnicos, laborales, tecnológicos y científicos de la compleja y ardua labor de los obreros de la minería niquelífera de Moa y Nicaro, con una edición y montaje ágil que contribuye a la eficacia del mensaje.

Por acuerdo de los jurados también obtuvo el Gran Premio Periodístico Primero de Mayo, compartido con el reportaje anterior, Medicamentos: remedios para un dolor de cabeza, de Marieta Cabrera Jaular, Igor Guilarte Font y Mario Prada Bermello, de la revista Bohemia.

El escrito posee una magnífica investigación y la forma está a la altura del contenido, que defiende uno de los bastiones de nuestro proceso: la salud del pueblo, afectado por hechos corruptos, falta de control y debilidades en la dirección.

El trabajo es creíble y ofrece variantes para la solución. La CTC también otorgó un Premio Especial por el XXXV aniversario del certamen al reportaje televisivo Placa submarina recuerda de Fidel, realizado por Ismary Barcia Leiva, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana (SITVC) en Cienfuegos, lauro compartido con la crónica Rememoración de la primera visita de Fidel a Guantánamo, de Yoanna Cervera Hernández, de Solvisión, Guantánamo.

En televisión alcanzaron el Premio Periodístico Primero de Mayo los reportajes Le zumba el mango, de Abdiel Bermúdez Bermúdez y Yadianny Rojas Pupo, de Telecristal, Holguín; Empresa Militar Industrial Coronel Francisco Aguiar Rodríguez, de Yenely Fleites Toledo, de Centrovisión Yayabo, Sancti Spíritus; y el programa histórico Juan Taquechel, líder obrero (La Historia y sus protagonistas), de Roberto Julius Rivero, de Teleturquino, Santiago de Cuba.

Lograron menciones en el reportaje Pequeña Central Hidroeléctrica del Guaso, de Yoanna Cervera Hernández, de Solvisión, Guantánamo; resumen anual La salud en Cuba 2017, de Milenis Torres Labrada, y resumen anual Cuba, relato de una Revolución infinita, de Roxana Thomson Casamayor junto a Liudmila Talancón y Lisandra Sexto del SITVC; Maestra del ron cubano, de Lianne Soto, de Telemayabeque, Mayabeque; conjunto de informaciones sobre las brigadas artísticas que visitaron localidades de Villa Clara tras el paso del huracán Irma, de Hilda Cárdenas, de Telecubanacán, Villa Clara; la entrevista Misterios de la muerte y la vida, de Gianny López Brito, de Tunasvisión, Las Tunas; el documental Emilio Tanganica, de Mario Torres Aguilera, del SNT Civiles de la Defensa; conjunto de reportajes: Experiencias vividas en Cienfuegos tras el paso del huracán Irma, de Ismary Barcia Leiva, del SITVC en Cienfuegos y Operador de motosierra La Corona, de Marel González, de Telecristal, Holguín.

El jurado estuvo integrado por Armando Morales Blanco, Freddy Moros Bermúdez, Ariel Larramendi Villafaña y Néstor Pardiño Martín.

Los premios en prensa escrita fueron para Discriminada por el color de su piel, realizado por Vivian Bustamante Molina y Ariadna Pérez Valdés, del periódico Trabajadores; las series Una cuenta propia de la ley y el orden, de Yuniel Labacena Romero, de Juventud Rebelde; Los daños del huracán Irma y el trabajo de masas para recuperar el territorio avileño de las laceraciones, de Luis Raúl Vázquez Muñoz, corresponsal de Juventud Rebelde en Ciego de Ávila; el reportaje Termoeléctrica Antonio Guiteras: tensiones contra reloj, de Juana Perdomo Larezada, corresponsal del periódico Trabajadores en Matanzas; y Cuando despertó, el marabú estaba allí, de Ramón Barreras Ferrán, corresponsal del periódico Trabajadores en Cienfuegos.

Se concedieron menciones en este apartado a las publicaciones Los huesos del Che fueron estudiados por mis manos, de Enrique Ojito Linares; Visa de regreso, de Mary Luz Borrego; y Una terapia para el consultorio, de Delia Proenza Barzaga, los tres del periódico Escambray, de Sancti Spíritus; Un brindis por Navarro, de Betty Beatón Ruiz, corresponsal del periódico Trabajadores, en Santiago de Cuba; Cincuenta luces de Pérez Pérez, de Joel Mayor Lorán, del periódico El Artemiseño, de Artemisa; Empleada doméstica: ¿cenicienta o reina?, de Zulariam Pérez Martí y Yudith Madrazo Sosa, del periódico 5 de Septiembre, Cienfuegos; Concierto de ilegales, de Ortelio González Martínez, del periódico Invasor, de Ciego de Ávila; Entre la ley y el desacato, de Laura Brunet Portela y Greta Espinosa Clemente, de Juventud Rebelde.

Integraron el jurado José Alejandro Rodríguez, Víctor Joaquín Ortega y María de las Nieves Galá.

Obtuvieron premio en radio la serie Líderes proletarios y protagonistas del éxito, de Elvis Gil Domínguez, corresponsal de Radio Rebelde en Mayabeque; el reportaje Caso Bloqueo en la Oficina de Candelaria, de Abel Falcón Curí, de CMHW de Villa Clara; el comentario Tras el rastro de unas pérdidas, de Raúl Menchaca López, de Radio Reloj; Voces del pueblo dedicado a Roberto González Cleofé, de Anelis Díaz González, de Radio Jaruco, Mayabeque; y en crónica Marisela Jerez, de Arelis García Acosta, de Radio Sancti Spíritus.

Menciones especiales en dicha categoría fueron para la crónica Mi encuentro con Fidel, de Enrique Ojito Linares, de Radio Sancti Spíritus; el radio documental El guajiro de San José, de Michael García Pérez, de Radio Camoa, Mayabeque; y Zafra en Zafarrancho, de Orlando Amado Álvarez, de Radio Revolución, de Santiago de Cuba.

Otras menciones en este género recayeron en La joya productiva forjada por la familia Vázquez Bauta, de Jesús Álvarez López, y el reportaje Eléctricos: la proeza, de Dalia Reyes Perera, ambos de CMHW de Villa Clara; el radio documental Jesús Menéndez en la historia viva del ingenio Jaronú, de Miosotis Fabelo Pinares, corresponsal de Radio Rebelde, en Camagüey; el reportaje Al salir el sol, de Leypzys del Carmen Vázquez, de Radio Bayamo; y ¿Ninjas en Cruces?, de Geisi Rossell, de Radio Cruces, Cienfuegos; y María Moreno de Tacajó, de Aroldo García Fombellida, corresponsal de Radio Rebelde, en Holguín.

Fueron jurados en la modalidad de r adio Rosa María Godoy de Armas, Enma Almeda Marchesse y Angélica Paredes.

2 comentarios en Otorgan Premio Periodístico Primero de Mayo

  1. Felicidades a los premiados, se nota que el periodismo en Cuba sigue creciendo, en especial a Joel Mayor Lorán, del periódico El Artemiseño, de Artemisa;con el trabajo Cincuenta luces de Pérez Pérez, te mereces lo mejor, Felicidades de corazón.

Escribir comentario

© 2018 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt
Subdirector Editorial: Alina Martínez Triay
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu