Dan a conocer nominados a los Premios Caricato 2016

Dan a conocer nominados a los Premios Caricato 2016

La Asociación de Artistas Escénicos de la Unión de escritores y Artistas de Cuba (Uneac) dio a conocer los  nominados  al Premio Caricato 2016, en su XXXVIII edición, durante una conferencia de prensa en la que igualmente se ofrecieron detalles de la gala de entrega de esos importantes lauros, prevista a realizarse el venidero sábado 4 de febrero a las 8:30 p.m., en la Sala Avellaneda del Teatro Nacional.

 

El actor Rolando Núñez, presidente de la mencionada asociación, junto con la coordinadora general del Premio Caricato 2016, la actriz Nilda Collado, y el director artístico, Henry Gutiérrez, encargado de la dirección artística general del espectáculo de premiación, condujeron el encuentro con la prensa efectuado recientemente en la sala Martínez Villena, de la Uneac.

Desde el año 1980,  la Asociación de Artistas Escénicos de la Uneac auspicia el premio Caricato, que abarca las especialidades de teatro, actuación en televisión y radio, actuación humorística, actuación en cine, teatro para niños, doblaje y actuación en radio y televisión para niños.

Las obras y actuaciones son valoradas por jurados previamente constituidos, e integrados por miembros de la Uneac, con una reconocida y respetada obra.

Abierta la participación a creadores y artistas profesionales de todo el país. En todas las especialidades pueden producirse hasta cuatro nominaciones, entre las que se selecciona el premio por categoría, según las bases establecidas.

En la generalidad de los casos, el período para la selección abarca de diciembre a noviembre del año siguiente, con una frecuencia anual. Alternan cada dos años, los concursos de actuación humorística en radio y televisión y doblaje con la de actuación en radio y televisión para niños.

Nominados al Concurso Caricatos 2016

VI Concurso Nacional de Actuación en Radio y Televisión para niños y jóvenes Erdwin Fernández

Actuación Femenina en Radio: Daimarelis Méndez Antuña en Un mar para Tatillo (personaje: Doña Compu, Doña Inés y Niño).

Actuación Masculina en Radio: Maikel Chávez García  en Un mar para Tatillo (personaje: Tatillo y Federico Waldemar) y Roberto Leyva Johnson en Safari en Las aventuras de Dieguito Grillo (personaje: Tinguirilla)

Actuación Femenina en Televisión: Claudia Caridad  Monteagudo Ríos en Obeso y Caramelo de Sopa de palabras (personajes: Burbuja y Petra Azucarada) y  Yeisi Pérez Rodríguez en De Caramelo (personaje: Lucy).

Actuación Masculina en Televisión: Emmanuel Correa García en Burbuja, Sopa de palabras (personaje: Lelo Pocopelo) y Rigoberto Rufín Méndez en Fábula en mi mochila y Cartas de mi primavera (personaje: Perro Cartucho y Meloucipio).

XXVIII Concurso Nacional de Teatro Francisco Covarrubias

Actuación Femenina: Flora Lauten (obra: Éxtasis, personaje: Teresa de Jesús, grupo: Teatro Buen Día, dirección: Eduardo Manet y Flora Lauten); Arianna Delgado (obra: Incendios, personaje: Nahwan Marwan, grupo: Ludi Teatro, dirección: Miguel Abreu); e  Indira Valdés (obra: Sarah Bernardt, personaje: Sarah Bernardt, grupos: Teatro Buen Día y La Chinche, dirección: Lissette Silveiro).

Categoría Títeres para Adultos: María Laura Germán Aguiar (obra: El retablillo de Don Cristóbal, personaje: directora de la Cía y madre, grupo: Teatro Las Estaciones, dirección: Rubén Darío Salazar). 

Actuación Masculina: Caleb Casas Mora (obra: 10 millones, personaje: El Padre, grupo: Argos Teatro, dirección: Carlos Celdrán); Nelson González Pérez (obra: La Piñana, grupo: Teatro Caribeño, personaje: José Gustavo Campoamor de la Fuente, dirección: Eugenio Hernández Espinosa); y Frank Mora (obra: La pasión King Lear,  grupo: Teatro de Dos, personaje: El rey Lear y otros personajes, dirección: Julio Cesar Ramírez).

Actuación de Reparto: Alina Castillo (obra: Incendios, grupo: Ludi Teatro, personaje: Varios personajes, dirección: Miguel Abreu); Yoelvis Lobaina (obra: Incendios, grupo: Ludi Teatro, personaje: varios personajes, dirección: Miguel Abreu);  Israel Guerra (obra: Ayax y Casandra, grupo: Teatro El Cuartel, personaje: Diomedes, dirección: Sahily Moreda); y Carlos Treto Cedeño (obra: ¿Quién quiere comprar un pueblo?, grupo: Compañía Hubert de Blanck, personaje: Pedro, dirección: Fabricio Hernández).

Puesta en Escena: Obra: Incendio (grupo: Ludi Teatro, dirección Miguel Abreu); Obra: Éxtasis (grupo: Teatro Buen Día, dirección Eduardo Manet y Flora Lauten).

Categoría Títeres para adultos: Obra: Historias bien contadas (grupo: La Salamandra, dirección: Mario David Cárdenas Cancio).

XXXIV Concurso Nacional de Actuación en Televisión Enrique Santiesteban

Actuación Femenina: Ariana Álvarez Amador por la telenovela Latidos compartidos (personaje: Luz Marina); Liudmila Alonso por Tras la Huella, Caso Deseo (personaje: Gladys Fernández); y Belissa Cruz por la telenovela Latidos compartidos (personaje: Angélica).

Actuación Masculina: Néstor Jiménez Rodríguez por Tras La Huella, Caso Sin Identidad (personaje: Rigoberto);  Roque Moreno por Tras la Huella, Caso P 16 (personaje: El Padrastro); Manuel Porto por la telenovela Latidos compartidos (personaje: Macario); y Adrián Reina por Tras la Huella, Caso P 16 (personaje: Tracson).

XXVIII Concurso Nacional de Actuación en Cine Sergio Corrieri

Actuación Femenina: Yuliet Cruz (Película: Esteban, personaje Miriam, realizador: Jonal Cosculluela); e Isabel Santos (Película: Ya no es antes, personaje: Mayra, realizador: Lester Hamlet).

Actuación Masculina: Jorge Martínez (Película: Últimos días de La Habana, personaje: Diego, realizador: Fernando Pérez); Patricio Wood (Película: Últimos días de La Habana, personaje: Miguel, realizador: Fernando Pérez); Manuel Porto (Película: Esteban, personaje: Hugo, realizador: Jonal Cosculluela); y Luis Alberto García (Película: Ya no es antes, personaje: Esteban, realizador: Lester Hamlet).

XXV Concurso Nacional de Teatro para niñas y niños Hermanos Camejo

Actuación Femenina: Yanet Carmona Dupico (obra: Como la noche y el día, grupo: Alas Teatro, personaje: Buganvil y Policía, de Pinar del Río); Arasay Suárez Padrón (obra: Como la noche y el día, grupo: Alas Teatro, personaje: Abuela, Ada y Maestra, de Pinar del Río); Arelys Monzón del Llano (obra: Las noches del cafetal, grupo: Los cuenteros de Artemisa;  personaje: Yanya, Aquele y susurro del agua; Artemisa); y Rigel González Herrera (obra: Bastián y Bastiana o la verdadera historia de cómo papá y mamá se hicieron novios, grupo: El Arca de La Habana personaje: Madre, Bastián y Bastiana).

Actuación Masculina: Pedro Rubí (grupo: Papalote, personaje: Iku,  Matanzas); Eudys Espinosa Sánchez (obra: Cuba de sol a mi, grupo: Andante, personaje: Juan Ramón y músico, Granma); Celso Portales (obra: Cuba de sol a mi, grupo: grupo Andante, personaje: Pancho y músico, Granma); y José Luis Romero Soriano (obra: Las noches del cafetal, grupo: Los cuenteros de Artemisa, personaje: Comadre,  Artemisa).

Puesta en escena: Obra: Cuba de sol a mi (grupo: Andante, dirección: Juan González Fiffe, Granma); Obra: Los dos Príncipes (grupo: Las estaciones, dirección: Rubén Darío Salazar, Matanzas); Obra: Las noches del cafetal (grupo: Los cuenteros de Artemisa, dirección: Malawy Capote González, Artemisa); Obra: Bastián y Bastiana o la verdadera historia de cómo papá y mamá se hicieron novios (grupo: El Arca de La Habana, dirección: Lázaro E. Hernández Bofill).

XVI Concurso Nacional de Actuación Humorística Eloísa Álvarez Guedes

Actuación Escénica Femenina: Yanelis Mora, por Pedir la mano (grupo: Palpito, personaje: Estrellita Campoamor); Yasnai Ricardo, por El Muro  (grupo: Komotú, personaje: La visitante, Guantánamo); e Irela Bravo, por Versión para el teatro de Cachita Caché.

Actuación Escénica Masculina: Miguel Moreno Rodríguez por El Muro (grupo: Komotú, personaje: Matusalén, entre otros);  Ernesto González Flacomimico por el Unipersonal Con la patica en el aire;  Kike Quiñones por Amor con cierto aire (personajes del vernáculo, negrito).

Actuación en Televisión: Omar Franco Morejón (programa Vivir del Cuento, personaje: Ruperto Marchatras); Wilber Gutiérrez (programa Vivir del Cuento, personaje: Chacón); Mario Sardiñas (programa Vivir del Cuento, personaje: Chequera). Irela Bravo (programa Vivir del Cuento, personaje: Cachita Caché).

XXXVII Concurso Nacional de Actuación en Radio Antonia Valdés

Protagónicos femeninos: María del Carmen Morera por: Perdóname conciencia (personaje: Delia); Nila Sánchez por: Perdóname conciencia (personaje: Fina); Leonor Cabal por: Tarecos para Irina (personaje: Irina); y Sara Vega Báez por: El Rojo y el Negro (personaje: Luisa de Renal).

Protagónicos masculinos: José Manuel Portela por: Crónica social (personaje: Mario Aurelio); Leonid Simeón Baró por: Mundo de ilusiones (personaje: Juan José Jaramillo); y Roiniel Ledea por: Los días de la Tierra (personaje: Eloy Gutiérrez).

Mejor Actuación de Reparto: Sara Vega Báez por: La voz del desierto (personaje: Herodias); Leonor Mercedes Cabal por: Los días de la Tierra (personaje: Andrea); José Manuel Portela por: Lejanías (personaje: Denny) y Vilieka Consuegra Suárez por: Abismo (personaje: Irma).

Por el resultado de la obra de una vida, otorgado por su vínculo permanente con las artes escénicas cubanas, se entregará un Caricato honorífico a: Roxana Pineda, Pedro Valdés Piña y Octavio Armando Rodríguez (Churrisco).

Por su destacada actuación en el Filme Esteban se le entregará un reconocimiento al niño Reinaldo Guanche González.

La Gala de premiación, que puede estar sujeta a cambios, contará con un reconocido elenco como la Compañía de Irene Rodríguez, Reynier Mariño, solistas del Teatro Lírico, la Compañía Havana de Circo, dirigida por Germán Múñoz, el Ballet de la Televisión Cubana, Quinteto de cuerdas, dirigido por Miguel Patterson, Conjunto Folklórico Nacional, dirigido por Manolo Micler, los actores Osvaldo Rojas y Héctor Echemendía, segmentos de la comparsa de la FEU, dirigido por Orestes Vasallo, Kike Quiñones como anfitrión y humorista, y la conducción de Froilán Arencibia y Laritza Camacho.

 

 

Escribir comentario

17 + Diez =

© 2013 Trabajadores. Órgano de la Central de Trabajadores de Cuba
Director: Alberto Núñez Betancourt 
Subdirectores Editoriales: Alina Martínez Triay
Territorial y General Suárez. Plaza de la Revolución. La Habana, Cuba. CP: 10698
Fax: 053 (7) 555927 E-mail: digital@trabajadores.cu